Фильм «Дылда» Кантемира Балагова получил гран-при сахалинского кинофестиваля

Фильм «Дылда» Кантемира Балагова получил гран-при сахалинского кинофестиваля

Кроме жюри, свой выбор сделали и зрители

В Южно-Сахалинске в эти минуты проходит финальная часть международного кинофестиваля «Край света. Восток», с фильмами-участниками которого ASTV.RU знакомило своих читателей. В том числе, с историей двух фронтовых подруг в фильме «Дылда» Кантемира Балагова, ученика Александра Сокурова.  Сегодня, 30 августа, именно эта драма получила гран-при на Сахалине. 

Приз зрительских симпатий достался фильму «Отец» режиссеров Кристины Грозевой и Петара Вылчанова. А первой наградой сегодня стал специальный приз мэра Южно-Сахалинска Сергея Надсадина, учрежденный для участников программы «Сахалинский след». По итогам голосования его получил фильм «Брошенный» режиссера Ивана Чанова.

- Спасибо всем, что пришли, спасибо всей нашей большой команде, которая работала над фильмом. Спасибо организаторам, и всем кто смотрел и голосовал за наш фильм! -  сказал Чанов.

Кроме признания властей и жителей города, съемочная группа получит 300 тысяч рублей на дальнейшие съемки  и продвижение сахалинского кинематографа. Мэр считает, что в городе есть запрос на хорошую качественную культурную жизнь, когда после сеанса можно пообщаться с талантливыми людьми, режиссерами, актерами, продюсерами. 

После церемонии награждения состоялся показ фильма-закрытия  «Искусство самообороны» режиссера Райли Стернса и выступление группы «УНДЕРВУД» на площади возле дома правительства.  В 22 часа состоится повторный показ картины «Три одинаковых незнакомца» Тима Вардла.  

30 августа 2019, в 21:34 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинский врио губернатора сообщил сразу две новости на закрытии кинофестиваля
Сахалинский врио губернатора сообщил сразу две новости на закрытии кинофестиваля
Toyota Chaser сгорела на повороте к селу Молодежному в Тымовском районе
Toyota Chaser сгорела на повороте к селу Молодежному в Тымовском районе