Новый спектакль Чехов-центра сыграют в автобусе

Для этой необычной постановки пригласили московского режиссера Александра Созонова

В Чехов-центре впервые будет поставлен иммерсивный спектакль. Место действия - автобус. Для этой необычной постановки пригласили московского режиссера Александра Созонова, известного сахалинцам по спектаклям «Метод Гренхольма» и «Гроза». Об этом сообщают в ГАУК «Чехов-центр».

«Вторник короткий день» – пьеса молодого автора Светланы Петрийчук, в 2018 году вошедшая в шорт-лист фестиваля драматургии «Любимовки». Это история о продавщице из Благовещенска, которую сын наркоман заставляет возить спайс из Китая в Россию. «Спектакль о всепоглощающей, самой сильной любви в мире - материнской. Оправдывает ли эта любовь преступление? Остросоциальная постановка и для подростков, которые манипулируют взрослыми, и для родителей, которые, «залюбливают» своих детей», - считает режиссер.

Как отметил театральный критик Павел Руднев, в пьесе два плана: реалистический, монологи ТетиТани, переезжающей из Благовещенска в китайский Хэйхэ и обратно, и ее альтер эго — героинь-матерей классической русской литературы. «Натуральная школа спорит с литературной фантазией, разворачивающейся в голове матери. Факты из малоприятной реальности переплавляются в оправдательные стереотипные монологи классической литературы. Материнское сердце все стерпит и все прикроет. А, между тем, история криминальная и жуткая. У Светланы Петрийчук удивительное знание реальности (причем, реальности локальной) и умение его передать в драматической форме, с саспенсом, ощущением неотвратимости катастрофы».

Впервые зрители увидели эскиз будущей постановки на фестивале «Сахалинская рампа» в июне и почти единогласно проголосовали за то, чтобы спектакль остался в репертуаре Чехов-центра. Для постановки была приглашена команда профессионалов:  художник Алина Алимов, номинант на премию «Тэффи»оператор Дмитрий Багин, композитор Александр Смакотин, хореограф Марина Яшина.

Режиссер спектакля Александр Созонов уверен, что эта постановка - отличный опыт для любого зрителя: «У иммерсивного театра нет четвертой стены, артисты играют на расстоянии вытянутой руки, ты находишься внутри действия. Спектакль идет в едущем автобусе, и зритель отправляется в путь вместе с героями. Куда он едет? Чем закончится это путешествие? Это новый театральный жанр необходим современным людям, сплав новомодного квеста, современной драматургии и мощных актерских работ. Мы придумывали этот спектакль, чтобы его можно было играть в любом населенном пункте. Есть места на Сахалине, где нет даже домов культуры, а такой спектакль приедет в любое место - автобус сам по себе уже театр. Так что, если вы не можете прийти в театр, то театр приедет к вам».

Предпремьерный показ спектакля «Вторник короткий день» состоится 13 сентября в 19.00. Подробнее о  наличии билетов можно узнать в кассах Чехов-центра по телефонам (4242) 42-52-62 / 30-62-42.

29 августа 2019, в 12:23 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сестер милосердия начали готовить в Корсакове
Сестер милосердия начали готовить в Корсакове
Школьники России больше всех в мире испытывают стресс из-за успеваемости
Школьники России больше всех в мире испытывают стресс из-за успеваемости