Кинофестиваль "Игра света" стартовал на Сахалине
Фотоархив АСТВ

Кинофестиваль "Игра света" стартовал на Сахалине

Первые показы пройдут уже сегодня, 16 августа

Кинофестиваль "Игра света" стартовал на Сахалине. Напомним, он стал результатом работы творческих мастерских международного кинофестиваля "Край света. Восток", перезапущенных в прошлом году и ориентированных на подростковую аудиторию. Сначала организаторы фестиваля и кураторы мастерских предложили ребятам в игровой форме придумать собственный кинофестиваль. Молодежь училась продюсированию, конкурсному отбору и дизайну, придумывала специальные программы, думала над тем, зачем и кому нужен новый фестиваль, разрабатывала фирменный стиль.

"Уровень вовлеченности детей в этот процесс был настолько высоким, что мы решили попробовать этот проект реализовать. Именно поэтому в этом году накануне традиционного фестиваля "Край света. Восток" в Южно-Сахалинске пройдет первые кинофестиваль будущего "Игра света". Тут мы играем в кинофестиваль, играем в кино. Но это не значит, что "Игра света" - это что-то легкомысленное и несерьезное. Задача вполне серьезная и масштабная - мы хотим сделать из этого фестиваля настоящий центр подросткового творчества", - сказал продюсер СМКФ "Край света. Восток"  Алексей Агранович.

Ядро фестиваля "Игра света" составляет конкурсная программа, в которую включены фильмы, авторами которых стали люди до 17 лет. Отбирали их участники и участницы мастерских "Края света. Восток" - юные организаторы фестиваля "Игра света".

"Это первый в России фестиваль, сделанным подростками для подростков и взрослых. Для всех, кому интересно говорить, спорить и создавать новое. Основной его целью является создание центра притяжения, создание новой среды, острова будущего. Места, где ежегодно будут собираться подростки со всего мира для того, чтобы придумывать искусство завтрашнего дня", - отметил Алексей Агранович.

Открытие кинофестиваля состоится сегодня, 16 августа, в кинотеатре "Октябрь" в 16.00. Начало "красной дорожки" в 15.30, сообщает пресс-служба фестиваля.

16 августа 2019, в 14:56 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В сырном продукте из Алтайского края на Сахалине нашли кишечную палочку
В сырном продукте из Алтайского края на Сахалине нашли кишечную палочку
На остановке в Южно-Сахалинске битой избили жителя Анивы
На остановке в Южно-Сахалинске битой избили жителя Анивы