Юбилейная Х Международная церемония обжига керамических изделий под открытым небом прошла в Невельске

Юбилейная Х Международная церемония обжига керамических изделий под открытым небом прошла в Невельске

Костер с вложенными в основание керамическими изделиями будет постепенно остывать до воскресенья

Состоялось одно из самых ярких и зрелищных событий Невельского района – юбилейная Х Международная церемония обжига керамических изделий под открытым небом. Начало этой красивой и доброй традиции положила 10 лет назад сахалинская талантливая художница, член Союза художников России Наталья Кирюхина, которая была впечатлена этим старинным способом обжига керамических изделий. Ее идею поддержал бывший в то время мэром Владимир Пак и оказал большое содействие в организации и проведении мероприятия.

«За эти годы обжиг настолько полюбился невельчанам и гостям города, что стал неким ежегодным ритуалом, который ждут не только жители Невельского района: гости приезжают из районов Сахалина, регионов России и, даже, из-за рубежа. Стоит отметить, что в 2018 году церемония обжига была удостоена наградой Министерства культуры и архивного дела Сахалинской области – Дипломом первой степени за победу в областном конкурсе социокультурных брендов Сахалинской области», - рассказывают в администрации Невельского района.

Среди участников фестиваля – известные мастера и начинающие керамисты, творческие люди и все, кто хочет приятно отдохнуть, научиться мастерству лепки, пообщаться и получить яркие впечатления и море положительных эмоций.

«Стоит отметить, что за всю историю обжига керамических изделий именитыми мастерами гончарного искусства – художниками-керамистами Натальей Кирюхиной, Натальей Крушановой, Елизаветой Кулай (г. Южно-Сахалинск), Валентином Зыковым, Ириной Еремеевой, Валентиной Карикаш (г. Хабаровск), Галиной и Игорем Иванченко (г. Корсаков) проведено более 50 мастер-классов, в которых приняли участие более 500 человек», - сообщают в районной администрации.

Торжественная часть праздника началась вечером 2 августа на Новой земле по улице Береговой. Поприветствовал присутствующих и открыл церемонию юбилейного X Международного обжига мэр Невельского городского округа Алексей Шабельник. Глава района выразил слова благодарности всем, кто стоял у истоков праздника и заложил основу этой замечательной традиции в Невельске, – керамисту Наталье Кирюхиной и бывшему мэру района Владимиру Паку.

После чего с приветственным словом к участникам праздника обратился гость мероприятия - мэр Холмского городского округа Алексей Летечин, отметив, что фестиваль стал визитной карточкой города Невельска и доброй традицией, которая делает наш регион уникальным.

«И вот наступил самый волнующий и торжественный момент праздника – зажжение костра, в основание которого было заложено более 200 изделий из глины. С разрешения бога огня Прометея, под шум морского прибоя, факелоносцы зажгли костер, который был сложен особым способом. В десятый раз взметнулся огонь, в котором проходят закалку созданные руками творческих людей керамические изделия, и почти одновременно небо раскрасили огни фейерверка. Яркие эмоции переполняли людей – все фотографировались напротив огня и праздничного салюта», - рассказывают в администрации Невельска.

На протяжении всего праздничного мероприятия для отдыхающих работали торговые ряды, а для детей - детские надувные аттракционы. Украшением фестиваля стали яркие выступления местных и приглашенных творческих коллективов, которые создавали праздничное настроение у участников обжига.

Кульминацией праздника стала концертная программа и дискотека, которая продлилась до поздней ночи.

В субботу, следуя древней технологии, костер с вложенными в основание керамическими изделиями будет постепенно остывать. А в воскресенье, 4 августа, закаленные огнем керамические изделия будут извлечены из кострища и станут экспонатами выставки в Невельском историко-краеведческом музее. Юбилейная Х Международная церемония обжига керамических изделий под открытым небом состоялась, оставив у участников массу ярких впечатлений.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3 августа 2019, в 20:15 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 3 августа 2019, в 21:54
У Невельска славная власть, на голову городу никто не водрузил мероприятие, событие людям, а город спал спокойно
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Лучшая сахалинская доярка набрала на конкурсе сто баллов из ста
Лучшая сахалинская доярка набрала на конкурсе сто баллов из ста
Посетители ярмарки в Южно-Сахалинске познакомились с чайными традициями
Посетители ярмарки в Южно-Сахалинске познакомились с чайными традициями