Историк моды рассказал сахалинцам о «Религии, сексе и моде»

Историк моды рассказал сахалинцам о «Религии, сексе и моде»

Александр Васильев выступил с моноспектаклем в рамках фестиваля «Утро Родины»

26 июня во дворце спорта «Кристалл» историк моды и ведущий программы «Модный приговор» Александр Васильев в рамках фестиваля телевизионных художественных фильмов «Утро Родины» выступил с моноспектаклем «Религия, секс и мода».

В своей неповторимой манере Александр Васильев устроил для зрителей увлекательный экскурс по истории моды: от античных времен до наших дней. Это был достаточно откровенный, взрослый, но и весьма деликатный разговор. Автор рассказал об эталонах женской и мужской красоты в разные эпохи. Рассказал и показал на слайдах, как изменчивы были вкусы наших предков, связав эволюцию моды с нравами и религиозными воззрениями, господствующими в давно минувших веках.

Героями его повествований стали реальные исторические личности: монархи, знаменитые куртизанки, художники, писатели, атлеты. Зрители узнали много о происхождении частей гардероба и деталей одежды: от самых экзотических, многие из которых давно уже стали анахронизмами, до тех, без которых мы не можем сегодня обойтись в своей повседневной жизни.

Александр Васильев рассказал, что объездил со своим моноспектаклем многие страны мира. Его захватывающий рассказ об эволюции мировой моды с удовольствием слушала публика в Париже, Нью-Йорке, Лос-Анджелесе, Лондоне, Берлине, Праге, Риге, Вильнюсе, а также во многих российских городах – Москве, Санкт-Петербурге, Самаре, Екатеринбурге, Владивостоке. На Сахалин историк моды приехал впервые, от знакомства с островными зрителями у него самые хорошие впечатления.

- Есть много исторических фактов, которые мы в школе не изучали! – пояснил он. – По отдельности какие-то из них мы, конечно, же, слышали. Но все вместе – никогда! Для меня очень важно во время выступления протестировать публику в зале. Интересно видеть реакцию зрителей, их знания. Сахалинская публика сегодня меня очень внимательно слушала – и это самый большой комплимент.

Свое выступление историк моды иллюстрировал показами слайдов на экране.

- Это уникальные картины и раритетные старинные фотографии! – сказал он. – В Интернете или в книгах их не найти. Я подбирал их долгие годы.

Александр Васильев рассказал, что у него в творческом багаже есть еще более ста различных лекций по истории мировой моды. И если в будущем представится возможность: он расскажет сахалинцам о тайнах модных домов, о перспективах модных тенденций и о многом другом. Он пояснил, что ему приятно через свои рассказы обобщать исторические знания своих зрителей, ведь мода – это настоящее зеркало истории, рассказывают в пресс-службе фестиваля.

 

27 июня 2019, в 15:38 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 27 июня 2019, в 17:45
Мне нравится
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Аллею Славы островных спортсменов предлагают открыть в южной части Южно-Сахалинска
Аллею Славы островных спортсменов предлагают открыть в южной части Южно-Сахалинска
Юных сахалинцев познакомят с кристаллами и минералами региона
Юных сахалинцев познакомят с кристаллами и минералами региона