Сахалинцам первым покажут фильм «В Кейптаунском порту»

Сахалинцам первым покажут фильм «В Кейптаунском порту»

Показ состоится за два месяца до премьеры - на фестивале «Утро Родины»

Предпоказ фильма «В Кейптаунском порту» состоится в Южно-Сахалинске в рамках фестиваля «Утро Родины». Увидеть фильм за два месяца до официальной премьеры жители региона смогут 25 июня в ледовом дворце «Кристалл». Рейтинг ожидания фильма в 2019 году в России составляет 94% по версии сайта «Кинопоиск».

Со сценарием будущего фильма «В Кейптаунском порту» Александр Велединский после окончания режиссерских курсов пришел в кино. Больше 10 лет он предлагал продюсерам свои наработки, но все безуспешно. За эти годы Велединский выступил сценаристом для сериалов «Бригада» и «Дальнобойщики». Снял картину «Географ глобус пропил», за который получил статуэтки «Кинотавра», «Нику» и «Золотого орла». В 2010 году Велединский пытается запустить проект «В Кейптаунском порту». Однако на этот раз ему помешали экономический кризис и смерть Олега Янковского, который должен был исполнить в картине главную роль. Снять фильм удалось только к 2016 году.

Над картиной несколько лет трудился звездный актерский состав: Владимир Стеклов, Виктор Раков, Александр Робак, Юрий Кузнецов, Виталий Кищенко, Виталий Хаев и другие.

Неслучайно именно жители Сахалина первые увидят картину. Действие в фильме разворачивается на Дальнем Востоке. Именно здесь была поставлена окончательная точка во Второй мировой войне.

«Для меня «В Кейптаунском порту» очень личный проект. Дело в том, что в основе сценария лежит реальный случай, произошедший с моим отцом, ветераном Второй мировой войны. Только в реальной ситуации бандитов было шестеро, а не двое. Да и отец, в отличие от киноперсонажа, ни в кого не стрелял, - рассказывает режиссер Александр Велединский. - Но меня взволновала сама возможность такой встречи, которая для всех ее участников могла стать роковой. Я задумался: «А интересно, как сложилась жизнь этих людей?» А дальше - исключительно фантазия, сочинительство. Поскольку я уверен, что в кино самое главное - это драматургия, то я обострил ситуацию. Фильм о том, что каждый шаг человека, каждый его поступок не остается без последствия и за каждое свое деяние должно отвечать».

Действие фильма начинается летом 1945-го. Главные героя Моряк, Пахан и Салажонок встретились на Дальнем Востоке. Произошла перестрелка. Каждый из участников уверен, что убил двух других. Однако судьба подарила всем им долгую, насыщенную событиями жизнь. Пройдет более полувека и в один из дней в разных точках Земли произойдут события, связанные с той роковой встречей лета 1945-го, а зритель узнает, как круто изменила она жизнь каждого героя и не только. Действие фильма разворачивается в Петербурге, Кейптауне, Крыму и на Дальнем Востоке.

В пресс-службе фестиваля напоминают, «Утро Родины» пройдет в Южно-Сахалинске с 23 по 29 июня 2019 года.

 

17 июня 2019, в 09:43 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Улицу Милицейскую в Южно-Сахалинске ждет большой ремонт
Улицу Милицейскую в Южно-Сахалинске ждет большой ремонт
Паромная переправа Ванино-Холмск закрыта
Паромная переправа Ванино-Холмск закрыта