Сахалинские актёры показали первый спектакль на «Открытой сцене»

Сахалинские актёры показали первый спектакль на «Открытой сцене»

Премьера состоялась в областном театре кукол

На Сахалине заработала «Открытая сцена». На ней островные актёры пробуют себя в роли режиссера и сами выбирают какой спектакль подарить зрителю. Первым творческим экспериментом независимого театрального проекта стала постановка по пьесе Владимира Гуркина «Саня, Ваня, с ними Римас». Премьера состоялась в областном театре кукол.

Дебютантка проекта – Марина Семёнова. Актриса и певица Чехов-центра, сыгравшая около 50 ролей. Сегодня она выступает в роли режиссёра.

– Материал давно меня грел. Я ещё ставила эту пьесу в театральном колледже. это был дипломный спектакль моих студентов, но меня не отпускала эта пьеса, поэтому хотелось ее поставить с профессиональными актёрами, в профессиональном театре, – говорит режиссер-постановщик Марина Семенова.

Явление в жизни сахалинского творческого сообщества новое. Группа единомышленников объединяется вокруг режиссёра и действует не по плану министерства и за бюджетные средства, а по собственному желанию и при спонсорской поддержке.  

– Мы делаем первые шаги, но могу сказать одно: мы делаем их уверенно, осознанно. Им хочется выходить на сцену. Хочется играть, хочется дарить свой талант. Почему нет? И был создан этот проект, который так и называется «Открытая сцена». Первопроходцем как раз является Марина Семёнова, – рассказал АСТВ председатель сахалинского регионального отделения союза театральных деятелей Антонина Добролюбова.

Музыка, актёры, художники-оформители и текст Владимира Гуркина «Саня, Ваня, с ними Римас» преобразуется в сценическую историю уральской деревни времён второй мировой. Сцена открыта в прямом смысле: деревянный мостик – словно проводник в 40-е. Все герои - обычные люди. Актёры Чехов-центра Анна Антонова, Татьяна Максимова, Елена Денисова в этой истории - родные сёстры, а Леонид Всеволодский и Андрей Кузин – любящие мужья. Ирина Женихова – добрая и весёлая девчонка, Виктор Черноскутов – холостяк Римас. Живут-поживают, ссорятся и мирятся. И о войне говорят и шутят.

Эпизоды пьесы меняются один за другим, актёры сами расставляют декорации. Лужайку сменяет русская баня, затем душевные посиделки за столом. Внезапно дурные вести о доносе перечёркивают прежнюю жизнь героев.

«В этой постановке нет сцен битв и ничего такого, что напоминало бы о войне. Но история, которую показали зрителю, тронула до слёз. Вместе пережили опустошения войны, нищету и разруху, боль потери и радость долгожданной встречи. Простили измену и зажили как прежде», - рассказали АСТВ в театре.

Можно было вдоволь экспериментировать в надежде вывести зрителя из зоны комфорта, но команда выбрала историю о простых людях. И невычурно рассказала её простым русским языком. Зал аплодировал стоя.

16 мая 2019, в 09:54 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 16 мая 2019, в 10:15
Умнички!
+1
Написано 16 мая 2019, в 14:11
Хороший спектакль! Нет боев-сражений, но ощущение, что война катком прошла практически по всем семьям - на протяжении всех сцен.
+2
Написано 16 мая 2019, в 14:29
Пересмотрела фотографии. Попала-таки в кадр
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Здание сельского клуба в Мицулевке ждет капитальный ремонт
Здание сельского клуба в Мицулевке ждет капитальный ремонт
Очевидцев ДТП с пострадавшим разыскивают в Южно-Сахалинске
Очевидцев ДТП с пострадавшим разыскивают в Южно-Сахалинске