«Казачий круг» поздравит сахалинок с Днем Святых жен-мироносиц большим концертом
pravosakh.ru

«Казачий круг» поздравит сахалинок с Днем Святых жен-мироносиц большим концертом

Песенный материал участники ансамбля собирают в фольклорных экспедициях

Известный музыкальный коллектив исполняющий народную и казачью музыку выступит перед жителями Южно-Сахалинска 12 мая. Московский ансамбль «Казачий Круг» поздравит сахалинок с праздником Светлого Христова Воскресения, которое православные отмечают в течение сорока дней, и Днем Святых жен-мироносиц.

Праздничный вечер пройдет в киноконцертном зале «Октябрь». Начало в 18 часов. Как рассказали ASTV.RU в пресс-службе областной епархии, пасхальные концерты с участием известных исполнителей проходят на Сахалине ежегодно, с 2003 года.

По словам руководителя миссионерского отдела епархии, протоиерея Виктора Горбача, в третье воскресенье Пасхи церковь вспоминает подвиг женщин, принесших благовония ко гробу Христа и ставших первыми свидетельницами его воскресения. В этот день принято поздравлять мам, сестер, бабушек, дочерей и других родственниц или знакомых. Еще до появления светского праздника 8 Марта в народной традиции России этот день стал праздником всех женщин.

«Казачий круг» — фольклорный музыкальный ансамбль, созданный в 1986—1987 годах в Москве. В репертуаре коллектива около 300 песен донских, кубанских, терских, запорожских, уральских, сибирских, волжских казачьих войск России, а также казаков?некрасовцев. Создатель и художественный руководитель ансамбля Владимир Скунцев.

Песенный материал собирается участниками ансамбля в фольклорных экспедициях. Коллектив является дипломантом и лауреатом многих фестивалей, выступает с концертами в России и за рубежом. В настоящее время ансамбль представляет собой объединение нескольких мужских вокальных групп, его участники стараются максимально точно следовать старым традициям казачьего пения, бережно сохраняя распев и диалект оригинала. Для многих они стали энциклопедией казачьей культуры.

Ансамбль «Казачий круг» не первый раз приезжает на Сахалин. В 2016 году коллектив выступал перед сахалинцами в Сахалинском Международном театральном центре им. А.П. Чехова.

Пригласительные билеты на концерт можно получить в православных приходах Южно-Сахалинска. Телефон для справок: 22-09-15 — храм Святителя Иннокентия, митрополита Московского в Южно-Сахалинске.

11 мая 2019, в 18:09 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 11 мая 2019, в 20:30
А эти,, казаки,, вообще в курсе, что праздник этих жён отмечается 22 апреля? Или им ещё никто не сказал?
+3
Написано 12 мая 2019, в 02:51
кто это? аа! это эти... ряженые
+1
Написано 13 мая 2019, в 09:44
>>жен-мироносиц
Говноносиц
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинские спортсменки вернулись с трофеями Всемирной танцевальной олимпиады
Сахалинские спортсменки вернулись с трофеями Всемирной танцевальной олимпиады
Госдума обсудит идею об обязательном учете мнения учителей при выборе учебников
Госдума обсудит идею об обязательном учете мнения учителей при выборе учебников