Сахалинские лицеистки создали комикс по книге Чехова
пресс-служба музея книги А. П. Чехова «Остров Сахалин»

Сахалинские лицеистки создали комикс по книге Чехова

Переосмысление «Острова Сахалин» вызвало большой интерес жюри

В Южно-Сахалинске сегодня, 18 апреля, прошла региональная юношеская научная конференция «Чехов и Сахалин». Мероприятие проходило в рамках «Чеховианы». В музее книги А. П. Чехова «Остров Сахалин» собрались учащиеся старших классов, студенты и преподаватели. Они выступили со своими исследовательскими и творческими работами, посвященными Антону Павловичу и его произведениям. Об этом ASTV.RU рассказали в пресс-службе учреждения.

Ученица 10 класса школы № 19 с. Дальнее Елизавета Кузнецова изучала подтекст, который, по ее мнению, способствует развитию воображения читателя и помогает ему понять то, чего не высказал автор: внутренний мир персонажей и свой замысел. Но такая работа требует читательских усилий.

Студентка Южно-Сахалинского педагогического колледжа СахГУ Анна Коваль на материале чеховского рассказа «Мальчики» рассказала, каким образом можно творчески доносить информацию школьникам, развивать у них интерес к литературе, как приобрести исследовательский опыт.

Ученица гимназии № 3 областного центра Алина Берко провела анализ художественного стиля путевого очерка А. П. Чехова «Остров Сахалин». По её заключению, здесь автор проявил себя в большей степени как публицист, нежели писатель. По сравнению с повестью «Степь» в книге о Сахалине почти на порядок меньше художественных приемов. Их малое число она называет «жесткими пуговицами на арестантском халате Чехова», отсылая к его фразе, сказанной о путешествии на наш остров.

Большой интерес жюри, организаторов и участников вызвало графическое переосмысление книги Чехова «Остров Сахалин» ученицами Восточного лицея. Вон Вита и Ми Сун Янакава сделали книгу комиксов на основе тринадцати глав произведения. Именно им и присудило жюри диплом I степени. Девушки продолжили работу своих старших подруг. Команды лицея уже неоднократно признавались победителями юношеской научной конференции «Чехов и Сахалин», которая появилась более 20 лет назад в 1998 г. 

Диплом II степени завоевала ученица Алина Берко, ученица гимназии № 3. Диплом III степени вручен Анне Коваль, студентке Южно-Сахалинского педагогического колледжа СахГУ. 

Работы участников оценивало жюри, в которое вошли доцент кафедры русской и зарубежной литературы Сахалинского государственного университета, кандидат филологических наук Наталья Зиновьева и начальник организационно?методического отдела Государственного исторического архива Сахалинской области Ярослав Габриков.

Все участники получили благодарственные письма и подарочные издания книги «Остров Сахалин» с комментариями. Также для них провели экскурсии по музею.

Конференция еще раз показала, что А. П. Чехов и его книга «Остров Сахалин» продолжают быть актуальными и вызывают исследовательский и творческий интерес у молодежи. Как сказал Даниил Максимов, ученик 10 класса гимназии № 1 им. А. С. Пушкина, книга «Остров Сахалин» продолжает «оставаться одним из главных брендов нашего острова и привлекать к нему внимание во всем мире».

18 апреля 2019, в 18:22 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 18 апреля 2019, в 18:29
Кругом вода, а посередине беда.
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Акция «Внимание, мотоциклист!» прошла в Южно-Сахалинске
Акция «Внимание, мотоциклист!» прошла в Южно-Сахалинске
Гектар сухой травы горит в Томаринском районе
Гектар сухой травы горит в Томаринском районе