Юрий Башмет и камерный ансамбль «Солисты Москвы» выступили на Сахалине

Концерт состоялся в Чехов-центре

3 апреля в Чехов-центре сахалинские поклонники высокой музыки смогли насладиться концертом камерного ансамбля «Солисты Москвы», художественным руководителем, основателем и главным дирижером которого является Юрий Башмет.

Как сообщают в пресс-службе Сахалинской филармонии, за четверть века музыканты всемирно известного музыкального коллектива дали около двух тысяч концертов в пятидесяти странах Европы, Азии и Америки, в Австралии и Новой Зеландии. На Сахалине Юрий Башмет вместе со своим камерным ансамблем выступал два года назад.

Концерт начался с исполнения камерной симфонии для струнного оркестра (сочинение 14) Георгия Свиридова, созданной композитором в 1940 году. Мировая премьера произведения в свое время прозвучала в исполнении «Солистов Москвы» под управлением Юрия Башмета. Музыканты тем самым осуществили желание композитора, озвученное уже после его смерти близкими людьми.

- Уверен, что Свиридова на Сахалине музыканты на большой сцене сыграли впервые, – отметил Юрий Башмет. – Мы очень уважаем наших слушателей, поэтому для нас было важно познакомить их с новыми ощущениями.

Концерт продолжило первое исполнение в Южно-Сахалинске сочинения Кузьмы Бодрова «Отражение темы 24 каприса Никколо Паганини в стиле Бетховена, Брамса, Чайковского, Прокофьева и Берга». На альте солировал Юрий Башмет, на скрипках – Андрей Поскробко, Арина Шевлякова, Ольга Колгатина, Кирилл Кравцов и Михаил Ашуров. Премьерой этого яркого свежего произведения «Солисты Москвы» порадовали публику летом 2018 года на фестивале в Италии. По словам маэстро, в главную линию 24 каприса Никколо Паганини автором были изящно вплетены начальные фрагменты популярных концертов известных композиторов, что позволило скрипачам камерного ансамбля выступить в качестве солистов.

Юрий Башмет заметил, что с молодым композитором Кузьмой Бодровым «Солисты Москвы» сотрудничают очень тесно. Одной из совместных работ является спектакль «Не покидай свою планету» по мотивам повести Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц», музыкальным эпизодом которого смогли насладиться в этот вечер и сахалинские слушатели.

Во втором отделении концерта публику ожидало «Анданте» для альта и струнных Иоганнеса Брамса в обработке Кузьмы Бодрова, где также солировал Юрий Башмет. Прозвучало и «Воспоминание о Флоренции» (в 4-х частях) Петра Ильича Чайковского.  

«Перед тем как на сцене опустился занавес, публика долго рукоплескала таланту и мастерству маэстро Башмета и музыкантов его камерного ансамбля. Концерт прошел в рамках II Дальневосточного музыкального фестиваля. После возвращения с Сахалина у артистов запланирована встреча с публикой на концерте в Будапеште», - рассказывают в филармонии.

4 апреля 2019, в 13:09 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Десять миллионов ростков капусты посадят на сахалинские поля
Десять миллионов ростков капусты посадят на сахалинские поля
На Сахалине суд признал судовладельца виновным в трагедии на плашкоуте «Парамушир»
На Сахалине суд признал судовладельца виновным в трагедии на плашкоуте «Парамушир»