В первых числах февраля на Сахалине пройдёт фестиваль японского кино

Бесплатные билеты можно получить в кинотеатре «Октябрь»

В Южно-Сахалинске с 1 по 3 февраля пройдёт фестиваль японского кино. Площадкой станет кинотеатр «Октябрь».

Как уточнили ASTV.RU в генеральном консульстве Японии в Южно-Сахалинске, для зрителей вход будет свободным, однако для этого нужно предъявить бесплатный билет. Его можно получить в кассе кинотеатра «Октябрь». При этом основная часть билетов будет выдаваться за день до начала показа сеанса, а оставшаяся — в день показа сеанса.

Расписание показа фильмов:

01 февраля (пт.)

18:00

Открытие фестиваля

18:15

«Семейка на выживании»  (117 мин.) (16+)

20:35

Съёмки без тормозов (фестиваль японского кино) (96 мин.) (18+)

02 февраля (сб.)

11:00

«ЛУ за стеной»   (112 мин.)(12+)

13:20

«Семейка на выживании»  (117 мин.) (16+)

19:30

«Съёмки без тормозов» (96 мин.) (18+)

03 февраля (вс.)

18:00

«Смех под облаками»  (94мин.) (16+)

20:00

«Инуясики»  (127 мин.) (16+)

Семейка на выживание

Год: 2017, (16+), жанр: семейная драма
Страна: Япония (117 мин.)
Режиссёр: Синобу Ягути

 

Что, если однажды электричество внезапно исчезнет…? Холодильники и телевизоры, компьютеры и смартфоны – всё, что потребляет электроэнергию, выйдет из строя, и Токио окажется на грани разрушения…?

В Токио живёт самая обычная семья Судзуки. В то время как мать пытается завести разговор, отец не может оторваться от телевизора, сын ходит по дому, не снимая наушники, а дочь не выпускает из рук смартфон. Самая обычная семья, члены которой живут вместе и одновременно порознь. Им предстоит пройти испытание, когда одним утром они проснутся и обнаружат, что электричества больше нет, не только в их доме, но во всём Токио. Остановился транспорт, вышли из строя системы водоснабжения и подачи газа, не работают телефоны, по которым можно связаться с остальным миром. Проходит день, за ним второй и вскоре становится очевидно, что произошло нечто более глобальное, нежели крупная авария. Люди оказались беспомощными перед отсутствием привычных удобств. Тогда отец семейства, Ёсиюки, принимает судьбоносное решение: «Спасаемся бегством из Токио!» Приз в номинации «Лучший режиссёр» на 3-ем Международном фестивале мотивационного кино «BridgeofArts».

 

Инуясики

Год: 2018, (16+), жанр: фэнтэзи, научная фантастика, триллер
Страна: Япония, (127 мин.)
Режиссёр: Синсукэ Сато

 

Основано на популярной манге Хироя Оку «Инуясики». Что лежит в основе человеческой природы – добро или зло? Офисный служащий Инуясики стоит на пороге пенсионного возраста, незаметный для общества он также не пользуется уважением ни у своей семьи, ни среди коллег. Чувство пустоты и бесполезности существования доходит до предела, когда врач сообщает ему о последней стадии рака. В тот же вечер Инуясики случайно оказывается в эпицентре взрыва, который необъяснимым образом трансформируют его тело в механизм со сверхчеловеческими способностями. Вторым свидетелем взрыва является Сисигами, ученик старшей школы, который получает аналогичные способности и начинает вольно ими распоряжаться. Сисигами использует сверхсилу, чтобы нанести вред всем, кто ему противостоит, в то время как Инуясики с помощью своей силы их спасает — два супергероя-антагониста, каждый со своим планом действий на будущее.

Лауреат премии «Золотой ворон» на 36-ом Брюссельском международном фестивале фильмов в жанре фэнтези, научной фантастики и триллеров.

 

Съёмки без тормозов

Год: 2017, (18+), жанр: фэнтэзи
Страна: Япония, (96 мин.)
Режиссёр: Синъитиро Уеда

 

По мотивам спектакля “GhostintheBox!” театра Peace”.

На заброшенной разбитой станции снимается фильм про зомби… Однако, эта станция особенная. Говорят, что в данном месте проводились военные эксперименты… Внезапно, из ниоткуда, появляются настоящие зомби и нападают на съёмочную группу!

По описанию звучит как стереотипный фильм ужасов о зомби, но «…» это нечто совершенно другое. После 37-ми минут непрерывной съёмки одним дублем фильм резко меняет направление и обращает зомби-жанр в очаровательную, добродушную комедию. Снятый на крайне скромный бюджет фильм режиссёра-новичка с участием никому не известных актёров горячо приняли на кинофестивалях. Благодаря большому резонансу зрителей в социальных сетях, фильм набирал популярность при отсутствии рекламы как таковой, и в итоге, прокатившись с успехом по кинотеатрам Японии, стал предметом бурного обсуждения публики. Гран-при зрительских симпатий Международного фестиваля фантастических фильмов в Юбари в 2018 году. Второй приз зрительских симпатий “SilverMulberry” на Фестивале кино Дальнего Востока в Удине в 2018 году.

Гран-при Международного фестиваля фантастических фильмов “Fantaspoa” в Бразилии в 2018 году в номинации «Лучший фильм».Второй приз зрительских симпатий 17-го Фестиваля азиатского кино в Нью-Йорке. Специальный приз жюри на 22-ом международном фестивале фантастических фильмов в Пучхоне.

Специальный приз жюри, второй приз зрительских симпатий на 22-ом международном фестивале фантастических фильмов в Канаде.

Гран-при Японского кинофестиваля в Лос-Анджелесе в 2018 году в номинации «Лучший фильм».

 

Смех под облаками    

Год: 2018, (16+), жанр: исторический фэнтэзи
Страна: Япония, (94 мин.)
Режиссёр: Кацуюки Мотохиро

 

На закате эпохи Эдо в Японии устанавливается правление императора Мэйдзи. Этот исторический переход от эпохи самураев к современному времени является эпохой Революции. Также, существует легенда о гигантском змее Ороти, который возрождается каждые триста лет, чтобы уничтожить Японию. Змей прячется в одном семейном клане, переходя из поколения в поколение, и каждый раз возвращается к жизни, используя тело человека. Приняв человеческое обличие, сила Ороти становится непобедимой.

Три юных брата, Тэнка, Сорамару и Тютаро, являются хранителями храма Кумо. Они призваны защитить страну и не допустить возвращения гигантского змея. Наравне с братьями Кумо существует специальный отряд японской армии «Ямаину», который создан для борьбы с монстром. Кроме того, есть также клан ниндзя Фума, желающий использовать силу Ороти, чтобы захватить Японию. Преследующие разные цели и объединённые фигурой гигантского змея, три стороны сталкиваются в стремлении исполнить своё предназначение.

 

Лу за стеной

Год: 2017, (12+), жанр: анимэ
Страна: Япония, (112 мин.)
Режиссёр: Масааки Юаса

 

Маленькая русалка решает выйти на берег и помочь тинейджерской рок-группе в их пути к славе

«Лу за стеной» – новый шедевр неутомимого исследователя визуальных возможностей анимации Масааки Юасы – удивительным образом понравится совершенно разной аудитории. Любители сказок будут наслаждаться историей о встрече рыбки-русалки и обычного мальчика-принца. Почитатели Японии окунутся в жизнь маленького провинциального городка. Подростки увидят рассказ о своих переживаниях и первых чувствах. Поклонники динамики окунутся в водоворот музыкальных ритмов и сюжетных поворотов. А киноэстеты смогут вкусить оригинальный дизайн, снова презревший все каноны и принципы вполне традиционного искусства аниме.

Масааки Юаса создал историю одновременно простую и сюрреалистичную. Кай талантлив, но находится между непрекращающимся сплином и легкой депрессией. Когда новые одноклассники приглашают его играть в тинейджерской рок-группе, то к ним на очередную репетицию является незваный гость – русалка Лу, плавники которой от ритмов музыки превращаются в ноги и чье пение заставляет людей танцевать до изнеможения. Кай сближается с Лу, но тут в дело вступают традиции: с древних времен люди в этих краях считают, что русалки приносят бедствие. Из-за старинных предрассудков городку грозит серьезная опасность.

«Лу за стеной» покорил Эверест анимационного мира, завоевав Гран-при полнометражного конкурса на престижнейшем анимационном фестивале в Анси (Франция). А включение в официальный конкурс «Сандэнса» стало олицетворением успеха фильма среди почитателей нестандартного и независимого кино. История о Кае и Лу – это яркая демонстрация фирменного экспериментального стиля Масааки Юасы, в котором мягкое использование цвета вкупе с оригинальным дизайном персонажей замешано на безумном драйве, динамике, музыке и таком драматургическом пульсе, который не оставит в покое еще долгое время после того, как вы выплывете из пучины кинотеатра.

 

15 января 2019, в 18:56 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 15 января 2019, в 21:22
После их настойчивых притязаний на наши острова,вся охота отбита от походов ни их фильмы.
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинский поставщик мебели обманул своих партнёров на девять миллионов рублей
Сахалинский поставщик мебели обманул своих партнёров на девять миллионов рублей
Потерявший память пенсионер пропал в Южно-Сахалинске
Потерявший память пенсионер пропал в Южно-Сахалинске