В министерстве культуры рассказали, как на Сахалине пройдет Год театра

В министерстве культуры рассказали, как на Сахалине пройдет Год театра

Он стартовал неделю назад

В Сахалинской области торжественно стартовал Год театра. Он пройдет по всей стране, один регион передает эстафету другому. Например, Сахалину эстафету передаст Хабаровский край, и затем марафон отправится на Камчатку. Заместитель министра культуры и архивного дела Сахалинской области Ольга Николина рассказала ведущей АСТВ Марии Денисенко, какие мероприятия и гастроли запланированы в рамках будущего года.

Мария Денисенко: - Повод встретиться – это предстоящий 2019 год, который в России объявлен годом театра. Сахалин, может быть, не славится по всей стране, но для нас театральная жизнь очень важна, наш театр постоянно развивается. Как открыли Год театра и какие знаковые мероприятия на предстоящий год планируются, которые не стоило бы нам пропускать?

Ольга Николина: - Действительно, 2019 год объявлен Годом театра, и официальное открытие Года театра состоялось по всей России 13 декабря. В Сахалинской области тоже 13 декабря состоялось торжественное открытие в городе Южно-Сахалинске и в большинстве муниципальных образований. Основная площадка, где проходило открытие Года театра в Южно-Сахалинске – это Международный театральный центр имени Антона Павловича Чехова, где был представлен капустник по поводу открытия Года театра.

- Почему Год театра будет на самом деле Годом театра? Что такого особенного ждёт сахалинцев, отличного от их привычного, скажем так, театрального расписания?

- Состоятся гастроли Александринского театра и Государственного академического театра имени Ваганова. А самыми масштабными крупными мероприятиями, которые пройдут по всей России, станут Всероссийский театральный марафон, который практически весь год будет идти. Стартует он 18 января во Владивостоке и завершится в Калининграде в ноябре. К нам марафон придёт 23 января, продлится с 23 по 25 число. Хабаровский край передаст Сахалинской области символ, обязательно присутствие первых лиц региона на этом мероприятии, и в дальнейшем Сахалинская область передаст символ марафона на Камчатку. Сахалинский Чехов-центр поедет с гастролями на Камчатку.

- На сайте министерства культуры Российской Федерации будут размещены, анонсировали, лучшие показы, постановки и спектакли со всей страны, из региональных театров. Удастся ли нашему сахалинскому театру присоединиться к этому проекту, будут ли там какие-то наши спектакли?

- Мы обязательно будем подавать заявки на размещение наших спектаклей. Это 2 спектакля, которые вошли в лонг-лист премии «Золотая маска» - «Собачье сердце» Чехов-центра и «Господа Головлёвы» Сахалинского театра кукол. Мы надеемся, потому что на самом деле оба спектакля  достойны, у них множество художественных достоинств.

- Как-то мы привыкли думать, что большая часть населения области живёт в Южно-Сахалинске, что вся театральная жизнь сосредоточена здесь. На самом деле в районах тоже очень много творческих людей, много коллективов. Мы это видим по фестивалю любительских театров, который каждый год проходят. Насколько Год театра пойдёт в районы? Может быть, наш театр поедет на гастроли в районы, или «районщики» к нам приедут? Есть какие-то наметки, планы на будущий год?

- На самом деле Год театра охватит все муниципальные образования абсолютно, потому что в каждом муниципальном образовании есть самодеятельные театры, театральные кружки, есть театральные отделения на базе детских школ искусств. И, конечно, состоятся, во-первых, обменные гастроли между муниципальными самодеятельными театрами; с гастролями поедут наши театр кукол и Чехов-центр по Сахалинской области, в том числе побывают на Курилах. Я думаю, что будет очень активная жизнь. Кроме того, предусмотрено обучение всех руководителей театральных самодеятельных кружков и преподавателей театральных отделений детских школы искусств, Сахалинского колледжа искусств. Я думаю, будет очень интересная, насыщенная программа, очень полезная. Думаю, что и уровень нашего театрального искусства Сахалинской области повысится. Я думаю, что и престиж, социальная роль вообще театров тоже как-то повысится у нас.

- Как зритель, как человек, вы что рекомендуете сахалинцам ни в коем случае не пропустить? Где обязательно нужно быть в следующем году?

- Я думаю, что нужно постараться посетить спектакли, которые привезут нам Александринский театр и театр Вахтангова. Хабаровский театр драмы побывает у нас, когда будут символ марафона нам передавать, привезут спектакль и нам покажут. Я думаю, что нужно побывать на мастер-классах, в общем, максимально попытаться окунуться в эту атмосферу театральной, замечательной жизни.

Кроме того, у нас уже открылся совместный проект Сахалинского областного краеведческого музея и Чехов-центра - выставка «Закулисье», которая приоткрывает какую-то скрытую от зрителя историю, работу декораторов, гримеров. То, что обычно как-то за кадром остается. Я рекомендую всем обязательно посетить ее, она продлится до 20 января.

20 декабря 2018, в 17:22 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 20 декабря 2018, в 17:45
даааа….а зайти на сайт правительства сахалинской области и посмотреть как правильно пишется фамилия зам министра....
НикОлина
0
Написано 20 декабря 2018, в 17:54
Да хотелось бы верить, но в год русского языка, его упразднили, полагаю что все будет с точностью до наоборот.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В Южно-Сахалинске солдата-срочника осудили за вымогательство и грабеж
В Южно-Сахалинске солдата-срочника осудили за вымогательство и грабеж
Tele2 развивает «умную» розницу
Tele2 развивает «умную» розницу