«Территория. Сахалин» обещает за неделю рассказать островитянам о современном искусстве

«Территория. Сахалин» обещает за неделю рассказать островитянам о современном искусстве

Директор фестиваля рассказала АСТВ о грядущем событии

На следующей неделе в областной столице пройдет фестиваль-школа «Территория. Сахалин». Он объединит проекты ведущих российских театров и музеев. Это драматические спектакли, танцевальное, вокальное и изобразительное искусство. Ведущая программы «Наш день» Анна Гладырь пообщалась о грядущем событии с директором фестиваля Екатериной Якимовой.

- Что вообще означает этот фестиваль, что ждет зрителей?

- Фестиваль-школа современного искусства «Территория» уже существует 13 лет, проходит ежегодно в Москве. Это большой международный театральный смотр, смотр современного искусства во всех возможных жанрах, которые мы можем себе представить. И мы сделали специальную программу для Сахалина. «Территория» выезжает на Дальний Восток со специально разработанной программой нашими арт-директорами. Евгений Миронов, Василий Церетели и Роман Должанский сделали такую, интересную сбалансированную семидневную афишу спектаклей, проектов, перформансов, концертов и выставок, которые мы представим в Южно-Сахалинске и 4-х городах Сахалина.

- То есть это будут не только театральные постановки.

- Это будут не только театральные постановки, это будет всё, что вы можете сегодня представить, знать и не знать о современном перформативном искусстве.

- А вы уверены, что недели на это хватит? Может быть, фестиваль придется продлять?

- Недели хватит. У нас была такая задача художественным руководителем Евгением Мироновым поставлена, чтобы это был такой интенсивный смотр современного актуального театра в рамках недели. Основной площадкой станет Чехов-центр, также спектакли пройдут в кукольном театре. А с выставочным проектом «Территория слова» нас принимает музей Чехова.

- Теперь расскажите, пожалуйста, подробнее о звёздных гостях фестиваля.

- Звездные гости фестиваля… Собственно говоря, начинаем с нашего художественного руководителя. Евгений Миронов, идеолог, инициатор этого проекта прилетит 3 декабря, откроет фестиваль, сам выступит на сцене со спектаклем-посвящением, концертом под названием «Ван Гог. Письма к брату» с Юрием Башметом и его оркестром. Юлия Пересильд, актриса Театра наций, известная нашим зрителям как актриса кино, представит спектакль «Грозагроза» - это Театр наций, Москва. Татьяна Баганова, известнейший хореограф, дива, лауреат международных премий, премии «Золотая маска», представит свой спектакль «Диптих», танцевальный спектакль. А также мы привезли проект немецкой компании «Римини Протокол» - это иммерсивный спектакль, который пройдет в квартирах горожан, а не в театральном пространстве.

- По-настоящему искусство в массы пойдет.

- Искусство придет к вам в дом. Был открытый конкурс, наши коллеги из Чехов-центра объявили его и по определенной инструкции, предоставленной компанией, мы отбирали 10 квартир в городе Южно-Сахалинске.

- Но туда же можно будет прийти посмотреть?

- Вы покупаете билет, вы не знаете, в какую квартиру вы попадете к кому. За сутки вам приходит e-mail и смс-уведомление, по какому по адресу вы должны прийти на спектакль.

- Это просто великолепно!

- Всего 15 гостей, включая хозяина квартиры, садятся за один большой стол и начинается игра.

- И как нам стало известно, на фестиваль не только можно прийти посмотреть, но и чему-то научиться – будут мастер-классы?

- Да, но я начну с того, что, во-первых, после всех спектаклей будут обсуждения с создателями и участниками в формате «паблик ток» с модерированием одного из театральных критиков и журналистов, которые к нам приезжают. Мы обсуждаем со зрителем только что увиденный спектакль. Это очень важный, мне кажется, формат работы со зрителем – получение обратной связи, фидбэка, разбора какого-то. Помимо этого, есть еще возможность записаться на какие-то из лекций. Вы можете просто на сайте Чехов-центра посмотреть расписание, аккредитоваться и послушать, например, Романа Должанского и его лекцию «Куда движется современный театр».

- То есть не только деятелям культуры в нашем случае можно прийти и узнать что-то новое.

- Конечно.

1 декабря 2018, в 09:16 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Уже более семи тысяч новобранцев призвано в Восточном военном округе
Уже более семи тысяч новобранцев призвано в Восточном военном округе
Сахалинца, находящегося в федеральном розыске, задержали в Крыму
Сахалинца, находящегося в федеральном розыске, задержали в Крыму