«Другие Курилы» представлены во Владивостоке

«Другие Курилы» представлены во Владивостоке

Выставка открылась в Приморской государственной картинной галерее

В Бордовом зале Приморской государственной картинной галереи на Партизанском проспекте открылась выставка «Другие Курилы».

Как сообщают в пресс-службе галереи, творческая группа «Художники на Курилах», полвека, с момента создания которой отмечалось в 2016 году, вписала яркую страницу в историю изобразительного искусства  Приморья, заняла заметное место в истории художественной жизни России.

Благодаря ежегодным поездкам на Курильские острова стали известными Владимир Рачёв, Юрий Волков, Виталий Сёмкин, Владимир Серов, Александр Ткаченко, Анатолий Кацук, Игорь Кузнецов, Евгений Корж, Владимир Снытко, Алексей Плешивцев и другие. Однако в 1990-е годы жизнь на островах затихла, художников там уже не ждали, казалось, история художественного освоения архипелага закончилась и память о замечательном явлении осталась в фондах музеев, галерей, в мастерских художников – членов Шикотанской группы и тех, кто тоже бывал там, но в группу не вошёл.

Однако в XXI веке, уже не группой, а по одному, потянулись представители молодого поколения творцов на обетованные островные земли.

Как знак благодарности территории, подарившей вдохновение не одному поколению художников, на Курильские острова, включая и Сахалин, была  привезена выставка «Художники Владивостока Курилам», привлекшая, кстати, внимание  нынешнего ВРИО губернатора Приморья Олега Кожемяко. Организацией проекта и его осуществлением занялись директор музея современного искусства Артэтаж г. Владивостока и куратор выставки Анна Копытина.

На выставке «Другие Курилы» можно увидеть произведения всех трёх категорий художников: членов Шикотанской группы, их современников, не вошедших в группу, и тех, кто приехал им на смену в 2000- 2010-х.

Выставка продлится до 11 декабря.

30 ноября 2018, в 21:07 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 30 ноября 2018, в 22:11
Показательно, в Приморской галерее, а не на Сахалине или в ДФО, походу, Курилы,с которыми в их принадлежность не могут в самой РФ разобраться, действительно ничьи
0
Написано 30 ноября 2018, в 23:15
главное что не в Токио...пока не в Токио
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Росгвардии пришлось стрелять в воздух, чтобы остановить дебошира в ночном клубе в Южно-Сахалинске
Росгвардии пришлось стрелять в воздух, чтобы остановить дебошира в ночном клубе в Южно-Сахалинске
Продажу "красивых" автономеров хотят узаконить в новом году
Продажу "красивых" автономеров хотят узаконить в новом году