Пьесы знаменитых драматургов "заговорят" голосами актеров Чехов-центра

Читки пройдут с 6 по 8 декабря

С 6 по 8 декабря во время фестиваля «Территория. Сахалин» пройдут читки лучших пьес современных российских драматургов, отобранных в 2018 году экспертами объединенного конкурса драматургии «Кульминация». Об этом astv.ru сообщили в министерстве культуры и архивного дела островного региона.

В проекте «Кульминация» определяются лучшие пьесы из числа финалистов ключевых российских драматургических смотров — «Любимовки», «Евразии», «Ремарки» и других. Организаторы «Кульминации» — Фонд развития современного искусства (ФРСИ), Союз театральных деятелей РФ, медиахолдинг «Эксперт».

Фестиваль «Территория» представит в Южно-Сахалинске избранные пьесы из короткого списка «Кульминации». Читать будут актёры Сахалинского международного театрального центра имени Антона Чехова. Над читками уже сейчас работают художественный руководитель Чехов-центра Александр Агеев и молодые московские режиссёры Сергей Карабань и Василиса Теплякова. Куратор программы – режиссёр, актёр, педагог Школы-студии МХАТ Сергей Щедрин.

Программа читок откроется пьесой московского драматурга Олжаса Жанайдарова «Мания» (+18), над которой работает ученик Дмитрия Брусникина Сергей Карабань. Главный герой пьесы, выпускник филфака Марат, работает в новостном агентстве, живёт с теряющей рассудок сестрой и отцом-алкоголиком и переживает сильный внутренний кризис. В 2018 году пьеса «Мания» была представлена в Петербурге на всероссийском театральном фестивале имени Александра Володина «Пять вечеров» в рамках программы «Первая читка».

Пьеса «Горка» (+18) драматурга из Нижневартовска Алексея Житковского в 2018 году вошла в шорт-лист фестиваля молодой драматургии «Любимовка». «Горка» – история о молодой воспитательнице детского сада Насте, которая разочаровывается в своей работе и ненавидит её, но однажды решается забрать к себе домой мальчика Озода, за которым не приходят родители. Над читкой работает режиссёр Василиса Теплякова.

Художественный руководитель Чехов-центра Александр Агеев представит читку пьесы «Мама, мне оторвало руку» (+18) уральского драматурга, ученицы Николая Коляды Маши Конторович. В центре пьесы — история шестнадцатилетней Машки, девочки-подростка из Екатеринбурга. Машка ведет блог на «Ютубе», видит во сне космос, мечтает быть свободной и хочет выиграть конкурс в модельной школе, чтобы поехать на смотр в Москву. Однако мечты Машки далеки от реальности, и она ложится под поезд, чтобы ей отрезало руку. В 2017 году пьеса Маши Конторович была представлена в Москве на фестивале молодой драматургии «Любимовка», спектакли по ней поставлены в театрах Екатеринбурга, Омска и Астрахани.

Расписание читок:

  • 6 декабря, 19:00. Читка пьесы Олжаса Жанайдарова «Мания». Режиссёр – Сергей Карабань.
  • 7 декабря, 19:00. Читка пьесы Алексея Житковского «Горка». Режиссёр – Василиса Теплякова.
  • 8 декабря, 19:00. Читка пьесы Маши Конторович «Мама, мне оторвало руку». Режиссёр – Александр Агеев.


Место проведения – Чехов-центр, репетиционный зал.

Вход бесплатный, но по предварительной регистрации. Зарегистрироваться можно ВКонтакте либо по телефону администратора: +7-924-495-23-71.

29 ноября 2018, в 18:07 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 29 ноября 2018, в 18:39
.
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Роскачество выберет самые сладкие и вкусные мандарины
Роскачество выберет самые сладкие и вкусные мандарины
За год частные детские сады и группы присмотра на Сахалине получили 37 млн рублей
За год частные детские сады и группы присмотра на Сахалине получили 37 млн рублей