Фестиваль научного кино пройдет в СахГУ
pixabay.com

Фестиваль научного кино пройдет в СахГУ

Показы запланированы на 28 ноября, 4 и 10 декабря

С 28 ноября в Сахалинском государственном университете начнется фестиваль актуального научного кино (ФАНК), в рамках которого зрители увидят три документальных фильма.

ФАНК - это некоммерческий социальный проект: оргкомитет фестиваля формирует общую программу, а вузы и другие участники самостоятельно выбирают фильмы, которые хотят показать у себя. Сами студенты являются организаторами события: собирают аудиторию, формируют собственную программу показов, привлекают экспертов для дискуссий.

Идея передать права на кинопоказы университетам и общественным пространствам возникла из-за желания сделать фестиваль открытым для как можно большего количества участников. Цель Дней научного кино – показать современные документальные фильмы, познакомить зрителей с последними достижениями науки и, возможно, вдохновить их на собственные исследования.

28 ноября студентам покажут фильм «Да будет свет!» 12+. Начало в 16:00.

В деревушке на юге Франции группа ученых-энтузиастов из 37 стран мира строит искусственную звезду. Мало кто знает, что эта идея впервые возникла на Сахалине в 50-е. Если сегодня она будет реализована, то может открыть путь человечеству к возобновляемой, дешевой и чистой энергии. А если нет — то станет одним из самых крупных научных и политических провалов за всю историю. Изобретатели-кустари в своих гаражах тоже пытаются раскрыть тайну ядерного синтеза, который будет стоить копейки. Насколько же близко мы подобрались к энергетическому граалю?

4 декабря на экране появится картина «Мозг. Вторая вселенная» 12+. Начало в 16:00.

Что такое человеческий мозг? Орган центральной нервной системы, суперкомпьютер или хозяин, управляющий жизнью человека? Авторы начали снимать фильм о современных исследованиях мозга в поиске ответа на вопросы: могу ли я управлять своим поведением, своей физиологией, своим сознанием или я полностью зависим от нейронной сети? Герои фильма — ученые и люди, которые попадают в поле их зрения — дают разные ответы, распутывая сложнейшие механизмы того, как функционирует наш мозг.

10 декабря зрителям увидят двухсерийный фильм «История кремниевой долины» 12+. Начало в 16:00.

Кремневая долина находится недалеко от Сан-Франциско, изобретения из этого региона изменили мир, в котором мы живем. Это целая экосистема, место, которое является гигантским инкубатором IT технологий. Здесь выросли компании, которые основали современную компьютерную индустрию - Intel, Apple и Facebook.

Кинопоказы пройдут по адресу: улица Пограничная, 68 (актовый зал). Подробности по телефону: 45-23-10. Вход свободный, сообщают в СахГУ.

19 ноября 2018, в 13:59 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 19 ноября 2018, в 21:36
научное кино под попкорн
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Житель села Правда получил ножевое ранение
Житель села Правда получил ножевое ранение
Жители Новоалександровска задержали во дворе наглого таксиста
Жители Новоалександровска задержали во дворе наглого таксиста