Фестиваль джаза завершился в Южно-Сахалинске

Фестиваль джаза завершился в Южно-Сахалинске

Перед публикой выступили российские и японские музыканты

Российско-японский джазовый фестиваль на Сахалине завершился концертом бэнда Анастасии Лютовой, трио Макото Курия и квартета Олега Бутмана. Об этом сообщает пресс-служба областной филармонии.

Первым вышел на сцену музыкальный коллектив яркой джазовой певицы Анастасии Лютовой. В составе бэнда выступают признанные мастера: саксофонист Роман Соколов, пианист Алексей Подымкин, басист Владимир Кольцов-Крутов и барабанщик Павел Тимофеев (который приезжал на Сахалин в нынешнем году вместе с певцом Стивом Вашингтоном). Анастасия Лютова рассказала, что квинтет был создан в 2016 году. Коллектив играет на разных площадках Москвы, в том числе и в известном джаз-клубе Игоря Бутмана.

- Но мы стараемся не ограничиваться выступлениями только перед столичной публикой: постоянно участвуем в различных джазовых фестивалях и с удовольствием несем музыку в регионы, – заметила певица. – Недавно у нас состоялся дебютный гастрольный тур по филармониям страны.

Бэнд Анастасии Лютовой порадовал сахалинцев наиболее интересными вокальными произведениями из своего репертуара. В концерте прозвучали арии из знаменитой джазовой оперы Джорджа Гершвина «Порги и Бесс» и другие произведения этого выдающегося композитора. Музыканты также исполнили попурри из произведений Дюка Эллингтона, объединенные в небольшую сюиту. А завершили московские джазмены свое выступление саундтреком из фильма «Кто подставил кролика Роджера» под названием «Why Don't You Do Right», который музыканты столичного бэнда называют своей визитной карточкой.

Японский джаз в этот вечер представляло трио, состоящее из пианиста Макото Курия, басиста Сатоши Токуда и барабанщика Джун Сайто. Создатель коллектива Макото Курия, несомненно, музыкант с огромным талантом, притягивающий к себе яркой харизмой, обаянием и определенной долей эксцентричности. Именно таким он и предстал перед сахалинцами на сцене.

Музыканты начали свое выступление с джазового стандарта «Watermelon Man», написанного в 60-е годы американским пианистом Херби Хэнкоком. За ним последовало произведение «One note samba» бразильского композитора Антониу Жобина. Маэстро Курия, к восторгу зрителей, стал играть на рояле с такой невероятной экспрессией, что даже не смог усидеть на месте, начав музицировать стоя.

Пианист познакомил публику и со своим оригинальным авторским сочинением «Sakura garden». По словам музыканта, оно снискало популярность не только в Японии, но и в странах Европы. А завершило японское трио свое выступление джазовым произведением «Peninsula».  

Макото Курия сказал, что он остался очень доволен интересом островных зрителей к творчеству его коллектива.

Прекрасным украшением вечера стало выступление квартета Олега Бутмана, которое и завершило джазовый фестиваль. Известный российский барабанщик и композитор (брат Игоря Бутмана) вместе со своей супругой – пианисткой и певицей Натальей Смирновой, саксофонистом Антоном Чекуровым и контрабасистом Сергеем Корчагиным представили зрителям программу, собранную из разноплановых произведений, объединенных общностью джазовой гармонии.

Прозвучало несколько ярких авторских сочинений, написанных Олегом Бутманом, а также созданных им в результате совместного творчества с Натальей Смирновой: «Китай-город», «Настроение», «На грани». Эти сочинения удачно сочетались с джазовыми стандартами, прозвучавшими в концерте: особенно порадовала композиция Джорджа Гершвина «The Man I Love». Квартет также исполнил популярное музыкальное произведение Стиви Уандера «I just called to say I love you» в джазовой интерпретации.

Музыканты постарались показать публике все грани своего таланта. Впрочем, участники коллектива, как всегда, были на высоте, что подтверждала восторженная реакция зрительного зала. А блестящее соло на барабанах Олега Бутмана стало настоящей вишенкой на этом восхитительном торте из джаза с изысканным вкусом.

- На Сахалине мы уже выступаем не в первый раз! – заметили музыканты квартета. – Нас здесь всегда очень тепло встречают. И нам сегодня было очень приятно присутствовать на этом большом празднике джазовой музыки!

1 ноября 2018, в 13:20 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинские библиотеки готовятся к конкурсу «Живая классика»
Сахалинские библиотеки готовятся к конкурсу «Живая классика»
Начался третий этап выбора имени для аэропорта Южно-Сахалинска
Начался третий этап выбора имени для аэропорта Южно-Сахалинска