Жители Южно-Сахалинска насладились «живой музыкой» немого кино

Жители Южно-Сахалинска насладились «живой музыкой» немого кино

Фестиваль завершился показом фильма «Декабрюхов и Октябрюхов» по сценарию Владимира Маяковского

На Сахалине завершился фестиваль «Немое кино. Живая музыка – 2018». Со сцены ККЗ «Октябрь» прозвучал подробный рассказ от ведущего российского киноведа Петра Багрова о том, как отечественный кинематограф вбирал в себя литературные сюжеты русских классиков и трансформировался сам. 

В рамках выступления Багрова были продемонстрированы характерные фрагменты фильмов. Сохранившиеся отрывки ранних короткометражек «Свадьба Кречинского» Александра Дранкова и «Пиковая дама» Петра Чардынина сопровождались комментариями киноведа. Озвучивать фрагмент из более поздней экранизации той же повести Пушкина, над которой поработал режиссер Яков Протазанов, на сцену поднялся Валентин Жовтун из группы «Манабозо», а на фрагменте ФЭКСовской «Шинели» поддержать коллегу вышел мэтр Сергей Летов. Для музыкантов это была чистая импровизация, которая прозвучала отлично.

Рассказ Петра Багрова логично подвел к демонстрации главной картины вечера – авангардной работы «Декабрюхов и Октябрюхов» супругов Смирновых по сценарию Владимира Маяковского. Авангардным, как сам фильм, было и музыкальное сопровождение. Накануне приезда, сильно заболел участник дуэта Аркадий Марто. Сергею Летову пришлось работать в Южно?Сахалинске за двоих музыкантов, используя записанную аранжировку коллеги, сопрано саксофон и диковинный инструмент Roland Aerophone. Аэрофон оказался типом синтезатора, работающего по принципу духового инструмента и умеющего издавать любые звуки – от колокольчика до человеческого голоса. Сергей Летов и его инструменты смеялись, подтрунивали и жили вместе с героями, незадачливыми братьями Декабрюховыми.

«Декабрюхов и Октябрюхов» – гротеск, поставленный к десятилетию революции. С братьями Декабрюховыми зритель знакомится накануне свадьбы Николая. Иван тоже неравнодушен к невестке, но ему остается довольствоваться ролью деверя. Однако революция вмешивается в семейную идиллию. Старший брат бежит в Париж, где, благодаря своим басням, начинает карьеру губернатора Киева. Губернатора в изгнании, конечно. То есть нищенствует. Иван встраивается в новую жизнь на родине. Невестка у него на содержании. Через десять лет они признаются друг другу в любви. Новый уклад даёт им шанс стать мужем и женой. Они меняют фамилию на более подходящую, теперь они Октябрюховы. В этот момент из эмиграции возвращается Декабрюхов.

Всего в течение октября состоялось четыре киноконцерта. Сергей Вербицкий в классической манере озвучил фильм Якова Протазанова «Отец Сергий», группа «Манабозо» добавила новых красок «После смерти» Евгения Бауэра, электронщики Исай Арутюнян и Евгений Лашин представили своё видение картины «Мать» Всеволода Пудовкина.

В этом году фестиваль был посвящен юбилеям русских классиков, М. Горького, Л. Н. Толстого, И. С. Тургеньева и В. В. Маяковского. В программу вошли фильмы?экранизации произведений юбиляров.

Гостями фестиваля стали жители и гости областного центра, а также члены общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество глухих». Кино стало неотъемлемой частью повседневной жизни людей. И благодаря проекту «Немое кино. Живая музыка – 2018» люди, в том числе и с ограниченными возможностями здоровья, смогли обратиться к истокам кино, сообщает областное министерство культуры и архивного дела.

29 октября 2018, в 11:34 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Рыбакам разрешили выловить у Южных Курил еще 9 тысяч тонн кеты
Рыбакам разрешили выловить у Южных Курил еще 9 тысяч тонн кеты
Юные сахалинские фигуристы сделали первые шаги на льду в «Кристалле»
Юные сахалинские фигуристы сделали первые шаги на льду в «Кристалле»