«Глиняную сказку» могут увидеть сахалинцы

Больше двухсот работ представили на выставке первые ученики гончарной мастерской Музея медведя

В Музее медведя презентовали выставку работ в рамках конкурса социальных проектов «Мы и наш город». На выставке представлено свыше 2 сотен работ как итог творчества первых учеников гончарной мастерской Музея медведя. Проект «Глиняная сказка» авторы создавали для привлечения интереса к гончарному искусству разновозрастной аудитории.

- Это важный компонент русской культуры. Мы не просто помогаем творить, мы знакомим с историей традиционного промысла, - отметила один из авторов проекта мастер по гончарному делу Анна Дымкова.

Как сообщает пресс-служба администрации Южно-Сахалинска, благодаря средствам муниципального гранта «Мы и наш город» была приобретена печь для обжига керамики. За счет привлеченного финансирования оборудовали мастерскую, закупили наборы глазури, кисти, палитры для росписи керамических изделий, чтобы воплотить глиняную сказку в жизнь.

Первых учеников мастерская приняла в конце мая. Экскурсионные программы с интерактивными фрагментами об истории ремесла предваряли мастер-классы по обжигу, глазурированию и росписи, которые проходили по выходным в музее.

- У меня все получилось с первого раза. Теперь вот на выставке моя глиняная посуда. Я горд результатом, - рассказал девятилетний Игнат Гладков.

На занятия он пришел сам, инициативу поддержала его мама Юлия. Теперь в мастерскую она планирует привести и младшую дочь.

Перед открытием выставки в торжественной обстановке всем участникам обучения вручили благодарственные письма и сладкие подарки. Посмотреть работы можно будет в течение месяца. Мастерская функционирует на постоянной основе. Дополнительную информацию можно получить по тел.: 22-72-83, 26-05-97.

29 октября 2018, в 14:09 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Мужчина украл вещи у соседа и хотел улететь с Сахалина
Мужчина украл вещи у соседа и хотел улететь с Сахалина
Всероссийский турнир по рукопашному бою прошел в Южно-Сахалинске
Всероссийский турнир по рукопашному бою прошел в Южно-Сахалинске