На Сахалине открылся 71-й филармонический сезон

Он начался с концерта оркестра Игоря Лермана и известного музыканта Аркадия Шилклопера

16 октября концертом камерного оркестра Игоря Лермана и известного валторниста Аркадия Шилклопера Сахалинская филармония открыла свой 71-й сезон. Выступление музыкантов собрало аншлаг в киноконцертном зале«Октябрь».

Как сообщает пресс-служба Сахалинской филармонии, островная публика очень тепло и радушно встретила гостей. Впрочем, был и особый повод для радости: камерный оркестр из Набережных Челнов, который является одним из ведущих музыкальных коллективов Татарстана и России,выступлением в Южно-Сахалинске открыл свой 30-й юбилейный концертный сезон.

Игорь Лерман заметил, что Набережные Челны находятся недалеко от родины Петра Ильича Чайковского. Во многом поэтому произведения великого русского классика широко представлены в репертуаре оркестра. В концерте прозвучало несколько сочинений Чайковского, в числе которых «Март. Песнь жаворонка» и «Июнь. Баркарола» из цикла «Времена года», пьеса «Баба Яга» из сборника «Детский альбом», фортепианная рапсодия «Думка» и «Русский танец» из балета «Лебединое озеро».

Музыкальный коллектив под управлением Игоря Лермана исполнил знаменитые произведения зарубежной классики – «Зима» и «Лето» из цикла «Времена года»А. Вивальди (соло на скрипкеДенис Саттаров),«Рондо» В. А. Моцарта и многие другие. Однако на сцене звучали и современные композиции. Так, музыкальной темой из знаменитого фильма «Список Шиндлера» оркестр почтил память узников печально известного концлагеря «Собибор». Музыканты порадовали всех композицией под названием «Посвящение»,созданным на основе песни группы «Битлз» «Yesterday». 

Зрители несколько раз встречали бурными аплодисментами Аркадия Шилклопера – известного исполнителя на духовых инструментах и композитора, творчество которого получило признание в России, Германии, Франции, Швейцарии, Израиле и многих других странах.

- Мне очень приятно в качестве гостя участвовать в юбилейном концерте камерного оркестра Игоря Лермана, – поделился радостью Аркадий Шилклопер. – Этот коллектив за годы своей 30-летней истории добился потрясающего уровня мастерства. Мы уже много раз выступали совместно– как в России, так и за рубежом. Оркестр играет очень разнообразную музыку и всегда готов идти на творческие эксперименты.

Сам Аркадий Шилклопер удивил сахалинцев игрой на альпийском роге. Старинный деревянный инструмент, длина которого составляет более трех с половиной метров,на островной сцене зазвучал впервые. Теплые и глубокие тона альпийского рога впечатлили публику. Кроме того, известный музыкант и композитор постарался показать и разные стороны своего главного инструмента – валторны,исполнив на ней академическую, джазовую и даже рок-музыку, попутно познакомив зрителей со своими авторскими сочинениями,такими как «Кобра»,«Трибьют» и др.

Завершился концерт «Турецким маршем» Моцарта, который очень оригинально перетёк в татарскую народную мелодию.

- Без ложной склонности замечу: наш коллектив обладает сегодня самым богатым репертуаром среди камерных оркестров, –  сказал Игорь Лерман. – В этом концерте мы представили зрителям лишь малую толику из того, что есть в нашем творческом багаже. Нас очень порадовала реакция островной публики:она была очень открыта и оказалась готова к восприятию нашей музыки. Мы благодарим всех сахалинских зрителей.

Маэстро заметил, что у него с Сахалином и Курилами особая связь: ведь он родился на Кунашире. Теперь ему удалось осуществить свою давнюю мечту – выступить в островном регионе. На этом гастроли коллектива не заканчиваются: 17 октября музыканты оркестра под управлением Игоря Лермана и Аркадий Шилклопер порадуют концертом зрителей Долинска.

17 октября 2018, в 20:16 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинские каратисты на соревнованиях по каратэ WKF "Европа-Азия" завоевали 15 медалей
Сахалинские каратисты на соревнованиях по каратэ WKF "Европа-Азия" завоевали 15 медалей
Молодого охинца за кражу в общежитии приговорили к 7,5 годам колонии строгого режима
Молодого охинца за кражу в общежитии приговорили к 7,5 годам колонии строгого режима