Сахалинские мусульмане отмечают праздник Курбан-байрам

Торжественный намаз прошел в Южно-Сахалинске

Мусульмане Сахалинской области начали отмечать священный Курбан-байрам. Это один из двух главных праздников религии. Сотни человек накануне приняли участие в праздничной молитве. Массовое мероприятие прошло на территории молельного дома по улице Деповской Южно-Сахалинска. Оно началось в 6 часов и продлилось до 8:30.

По имеющимся оценкам, на территории островов находятся до 90 тысяч приверженцев ислама. Курбан-байрам еще называется праздником жертвоприношения. Он знаменует окончание хаджа, паломничества в Мекку.

В 2018 году Курбан-байрам продлится до субботы, 25 августа.

22 августа 2018, в 15:42 −4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 22 августа 2018, в 16:09
Посмотрел видео.блин,я точно на Сахалине живу
?
+13
Написано 22 августа 2018, в 17:55
sak65halin, Такую толпищу я впервые увидела в Киргизии у родственников в 80-е годы...
Да это ужас какой-то!
+4
Написано 1 сентября 2018, в 01:16 Отредактировано 1 сентября 2018, в 01:17
Alenushka, А теперь можете представить моё удивление, когда мы в 2016 в мусульманском Бишкеке искали обычное свиное сало. За которое можно было "легко и по фейсу схлопотать" (по сахалинским понятиям). Но самое смешное, что нам помогали его искать мусульмане-киргизы. И мы его нашли...
0
Написано 22 августа 2018, в 16:25
нет, НО ЭТО НЕ ТОЧНО
0
Написано 22 августа 2018, в 16:45
По данным статистики на Сахалине живёт до 500 тыс. человек. А мусульман почти 100к.
+2
Написано 1 сентября 2018, в 01:22
Ben, Ну и что дальше? В конце эпохи СССР на острове проживало почти миллион жителей и почти все поголовно (за редким исключением) были якобы атеистами. А ведь ещё и тридцать лет не прошло...
0
Написано 4 сентября 2018, в 09:22
Former, странная аналогия.. А сейчас что, много верующих стало? настоящих, истинно верующих? ходить в церковь и обивать пол лбом еще не вера, даже не ее признак. Кстати, атеизм - тоже вера.
+2
Написано 4 сентября 2018, в 09:24 Отредактировано 4 сентября 2018, в 09:26
gamayun, Мне легче не верить ни в какие секты, включая новомодную от ЗАО РПЦ. Ибо агностик по убеждениям, априори. Хотя долгое время воспитывали атеистом (школа, пионерия, комсомол).
+1
Написано 22 августа 2018, в 16:46
Какая жесть?? САХАЛИНСКИЕ МУСУЛЬМАНЕ??????????
+6
Написано 22 августа 2018, в 16:49
На стройке какой-то что ли?
+2
Написано 22 августа 2018, в 22:26
Warg11, дом2 строят
+5
Написано 22 августа 2018, в 17:25
Мне кажется, что правильно было бы "мусульмане на Сахалине", а не " сахалинские мусульмане"
+21
Написано 1 сентября 2018, в 01:04
Виктория, Может быть из-за отсутствия информации Вам кажется, что на Сахалине не может быть сахалинских мусульман. Но это не совсем так - они всегда были. И в советское время и даже при японцах. Которые более толерантно и спокойно относились ко всем верам и исповеданиям. Не для доказательств, а для информации могу предложить Вам ознакомиться с историей некоторых (очень известных) зданий в Южном и мнение специалистов по этому поводу.
https://smorodina.com/objects/istoricheskie-yapons..
И хотя ислам и буддизм разнополярные секты, но суть от этого не меняется.
Ещё один факт, при том немаловажный.
На могилах двух штаб_с-капитанов русской армии, (командиров партизанских отрядов) установлены православные кресты. Но один был мусульманин Ильяс Давлет Даирский, а второй католик Б.В.Гротто-Слепиковский https://smorodina.com/objects/mogila-partizan-otry..
Как бы Вы отреагировали на символ ислама - полумесяц - на могилах православных исторических личностей? Того же татарина И.П.Фархутдинова по отцу или героя СССР Л.В.Смирных.
Вам бы это понравилось?
0
Написано 22 августа 2018, в 18:14
Очень хочу попасть на этот праздник где-нибудь в Татарстане,Дагестане или Чечне...светлый и добрый праздник.
Но скопище обнаглевших киргизов уже перебор...
+4
Написано 22 августа 2018, в 19:02
Ислам это зло
0
Написано 1 сентября 2018, в 00:05
NEMO, Аргументируйте тогда мне, как агностику, в чем именно зло и чем это исламское зло отличается от других сект?
Кстати. Очень много нефтяников Сахалина (до начала 90-х ХХ века) были выходцами из Татарстана, Башкирии, Дагестана, Азербайджана. Где основная религия - ислам. Приходилось с представителями этой диаспоры и учиться и работать.
Но ислам "не лезет в школы" и не устанавливает свои полумесяцы и прочие "надгробные крестики" у въезда в города Сахалина. Да и по всей территории бывшего СССР не приходилось видеть их полумесяцы.
Тогда в чем же зло?
И чем оно отличается об синтоистской веры, буддийской, католической и прочих религиозных концессий?
Но попрошу аргументированно и обоснованно!!!
0
Написано 1 сентября 2018, в 00:34
Former, Вы случайно нее историк по образованию?
а то очень сильное ощущение,что историк)))
+1
Написано 1 сентября 2018, в 00:48
ЭмДжей, Спасибо за комплимент. Увы, нет, скорее агностик, которого долго воспитывали воинствующим атеистом. Но очень неудачно. Хотя с И.А.Самариным учились на одном курсе, но на разных разных факультетах. И вот ему я доверяю больше (как историку, потому что сам агностик, привыкший доверять фактам, а не вымыслам с домыслами). Чем сотне оголтелых воинствующих атеистов или сектантов, включая и новомодную секту...
И ещё одно обстоятельство. Посмотрите значение слова агностик и новомодного слова фактчекинг (хотя слово очень старое, начала ХХ века). И зубр советской журналистики Анатолий Аграновский называл это основополагающим столпом второй древнейшей профессии. Думаю, что Вам понятен будет "ход моих мыслей"

Дерзайте, у Вас всё получится...
0
Еще 14 комментариев
Написано 22 августа 2018, в 20:24
А гасторбайтеров всё продолжают завозить
+1
Написано 1 сентября 2018, в 20:10
Vladimir6201, Вообще-то это сложносочиненное слово происходит от слов гаст (гость) и арбайтер (работник)... это для общего понимания...
Но доводилось находить и настоящие перлы у новомодных (но малограмотных) блогеров и завсегдатаев различных форумов. И особенно сахалинских. Где подобных приезжих работников называли гастробайтерами.
Что и неудивительно.
Учитывая требования новомодного ЕГЭ (для дебилизации электората)
0
Написано 22 августа 2018, в 20:44
Народ вы о чем??? Что за дискриминация? Ужас, люди одичали или вы считаете что мусульмане чем то хуже вас. И зло не ислам а зло в людях не важно какой религии....
−1
Написано 23 августа 2018, в 18:51
Okcana29, Гюльчатай открой личико
0
Написано 24 августа 2018, в 09:37
NEMO, придурок! Я христианка, но спокойно отношусь к разным религиям. И мне сейчас стыдно за таких как вы. Нимбы не жмут голову? ?? Позор таким людям и стране в которой такое отношение к другим людям.
0
Написано 1 сентября 2018, в 00:11
Okcana29, Вот я даже не атеист, а просто агностик. Но Ваш визави не придурок (звучит как оскорбление). Ибо если бы таковым был, то всё равно не смог бы этого понять. Скорее зомбированный какой-то сектой. При том воинственно настроенной.
0
Написано 22 августа 2018, в 20:45
0
Написано 22 августа 2018, в 21:20
я вчера офигел от этих толп на Железнодорожной. и все одни мужики...страшно жить становится (((
90 тысяч...и это допускают наши власти(( не Сахалин, а какой-то Саханжад получается((
+2
Написано 22 августа 2018, в 22:28
так скоро Сахалин станет каким нибудь Мусульманским автономным округом...совсем случайно так
+4
Написано 23 августа 2018, в 10:50
Breaking87, Нет, это их китайцы заслали для расчистки территории
0
Написано 22 августа 2018, в 22:56
Праздник праздником...А о жителях данного района кто подумает? Вся Степная была по обе стороны забита брошенными машинами (легковушки, автобусы, грузовики!) Кое как вырвались со двора. До каких пор будем терпеть это беспредел?!
+6
Написано 23 августа 2018, в 20:47
MadBee, Истину глаголишь, Света))
0
Написано 23 августа 2018, в 22:44 Отредактировано 23 августа 2018, в 22:45
marrozz, конечно, Ваня))) Кто ж как не мы, жители данного района,ощущаем все "прелести" данного мероприятия
+1
Написано 23 августа 2018, в 07:35
Не удивлюсь, что скоро женщины наши будут щеголять в хиджабах, а губером будет Турды-Мурды какой то тамович ООл
+1
Написано 23 августа 2018, в 10:54
SaTaNa666, Хиджаб не для наших женщин, да и у тех из мусульманок, кто в нем сюда приезжает, его быстро сахалинским ветром сдувает с головы. Слишком много соблазнов, нет такого надзора старейшин, да и просто в нем при нашей влажности хреново...а жить хочется здесь и сейчас
+2
Написано 23 августа 2018, в 11:01
А ряды кривые какие-то. Видать уровень на стройке оставили.
+1
Написано 1 сентября 2018, в 20:13
RSFSR, Не думаю, что для рассаживания гостей в прямые ряды (или кривые) нужен уровень (как прибор).
Но вам виднее.
Как большому специалисту по размещению гостей на празднике.
0