Сахалинские археологи пытаются защитить памятники от разрушения

Сахалинские археологи пытаются защитить памятники от разрушения

На территории острова их уже больше 2 тысяч

Российские археологи накануне принимали поздравления в свой профессиональный праздник. Он не является в России официальным и его не сопровождает большой размах. Однако без археологов, неутомимых и увлеченных своей мечтой людей, человечество не разгадало бы множество тайн. Часть из них хранятся в Сахалинском областном краеведческом музее.

Так, уникальный сосуд, найденный на Итурупе в единственном экземпляр, не имеет аналогов на Сахалине и Курилах. Он состоит из небольших фрагментов, которые подобрала и склеила реставратор Наталья Торопова, а недостающие части восстановила. По интересному орнаменту археологи сделали вывод – он был изготовлен примерно в IX – XI веках нашей эры.

Тайну этого предмета еще предстоит разгадать сотрудникам краеведческого музея. В феврале его штат пополнился специалистом из подмосковной Дубны. Лариса Пантелеева отправилась на край земли вслед за мужем-военным. За плечами работа в Казахстане, на Урале и Алтае. Судьба распорядилась так, что профессиональный праздник совпал с днем рождения женщины:

- Сахалин привлекает своей уникальностью в плане того, что очень долго его территория была изолирована. Это накладывает отпечаток. Культуры здесь развиваются не совсем так, как котел народов, который варился на материке. Мне приходится изучать историю заново.

Руководит отделом археологии Ольга Шубина. Ее стаж в этой области науки – уже 40 лет. Специфика работы музейных сотрудников предполагает не только проведение экспедиций. Много времени уходит на создание новых выставок, описание археологических предметов, внесение их в базу данных, написание статей и многое другое. Сейчас Сахалин и Курилы активно застраиваются, и ученые постоянно начеку, чтобы защитить памятники археологии от разрушения.

- Несмотря на то, что сейчас на территории Сахалинской области уже известно уже свыше 2-х тысяч археологических памятников, работы здесь еще много для археологов на многие-многие годы. Здесь много интересных проблем, пока еще недостаточно изученных. Очень много территорий, проверить нужно еще много чего, - объясняет сотрудница музея.

Сейчас, сокрушаются специалисты, в археологию приходит очень мало молодых искателей кладов. Романтика ушла на второй план, а высокооплачиваемой и престижной эту профессию не назовешь, с тоской говорит Ольга Шубина. Мастеров своего дела на Сахалине можно по пальцам пересчитать. Большой вклад в развитие археологии острова вносит доктор исторических наук  Александр Василевский. Накануне он тоже отпраздновал день рождения. Но найти ученого в городе во время полевого сезона – задача невыполнимая.  Для сотрудников сезон только начинается. Например, для изучения памятников археологии планируется экспедиция в Красногорск.

16 августа 2018, в 16:33 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Южносахалинцев приглашают на караоке-битву
Южносахалинцев приглашают на караоке-битву
Следователи просят откликнуться людей, подвозивших убийц таксиста в Долинском районе
Следователи просят откликнуться людей, подвозивших убийц таксиста в Долинском районе