Фильм-победитель «Кинотавра» покажут на сахалинском «Краю света»

«Сердце мира» островной публике представит исполнитель главной роли Степан Девонин

Фильмы, представленные на «Кинотавре» 2018 года, покажут на сахалинском «Краю света». Один из них стал победителем конкурса известного российского фестиваля.  

«Сердце мира» Натальи Мещаниновой получило Гран-при «Кинотавра», поэтому его покажут вне конкурсной программы сахалинского фестиваля. Представит картину исполнитель главной роли Степан Девонин. 

В конкурсную программу «Края света» от России войдут фильмы «История одного назначения» Авдотьи Смирновой и «Война Анны» Алексея Федорченко. Оба фильма также участвовали в конкурсе «Кинотавра», а «История одного назначения» была удостоена приза за лучший сценарий. 

Алексей Федорченко — постоянный участник конкурсных программ престижных мировых кинофестивалей,  премьера «Войны Анны» состоялась в этом году в Роттердаме. Героиня Анна (Марта Козлова) — маленькая еврейская девочка, чудом спасшаяся во время расстрела нацистами (мать закрыла ее собственным телом). Соседи, к которым она приходит за помощью, отводят ее в комендатуру, где она вырывается из рук начальника и прячется в нерабочем камине. Девочка проживет в камине весь фильм (с осени до Рождества) — он станет одновременно ее тюрьмой и убежищем. В фильме почти нет слов, он весь состоит из микрособытий и микросюжетов - вроде поисков воды и еды. На фестивале «Край света» картину представит режиссер Алексей Федорченко. 

«История одного назначения» - четвертая полнометражная картина Авдотьи Смирновой. В центре фильма назначение поручика Григория Колокольцева (Алексей Смирнов), одержимого либеральными идеями, в пехотный полк Тульской области, куда он сбегает из столицы, поссорившись со своим отцом-генералом (Андрей Смирнов). В дороге поручик знакомится с молодым, но уже известным писателем графом Львом Николаевичем Толстым (Евгений Харитонов). Столкнувшись на службе с вопиющей несправедливостью — писаря Василия Шабунина должны приговорить к расстрелу за ничтожный проступок — Колокольцев спешит рассказать о случившемся Толстому, который решает выступить защитником солдата на суде. Фильм основан на реальных событиях — известно, что суд над рядовым Шабуниным оказал огромное влияние на мировоззрение Толстого. 

На Сахалинском фестивале фильм Авдотьи Смирновой представит исполнитель роли Льва Николаевича Толстого, уроженец города Поронайск, выпускник Сахалинского театрального училища Евгений Харитонов, сообщает пресс-служба кинофестиваля «Край света». 

 

18 июля 2018, в 14:43 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 18 июля 2018, в 19:35
Когда будет то?
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Жители Японии отправились на Курилы, чтобы проведать могилы предков
Жители Японии отправились на Курилы, чтобы проведать могилы предков
В Горнозаводске бетон и отходы сливают прямо на улице
В Горнозаводске бетон и отходы сливают прямо на улице