Юные музыканты Сахалина и Южной Кореи сыграли на одной сцене

Прошел первый концерт интернационального симфонического оркестра

В Южно-Сахалинске прошел первый концерт интернационального симфонического оркестра, в котором играли музыканты Сахалинской области и Республики Корея.
 
Как сообщают в Сахалинском областном научно-методическом центре по образованию в сфере культуры и искусства, на полноценные репетиции у ребят была всего пара дней. Но во время концерта им удалось сыграть все десять композиций на высоком уровне. Репертуар для своих подопечных верстали их наставники. Поэтому в него вошли музыкальные шедевры композиторов двух стран, а также известные произведения мировой классики.
 
«Мне приятно констатировать тот факт, что наши отношения с детским оркестром «KYDO» перешли новую качественную грань, - отметил в приветственном слове министр культуры и архивного дела Сахалинской области Алексей Самарин. – В сентябре месяце наши ребята отправятся в Южную Корею с ответным визитом, где получат возможность еще больше обогатить свои знания и заведут новых знакомых».
 
Первой на дирижерский мостик вышла Виктория Юхманова. Она уже больше десяти лет управляет Сахалинским детским симфоническим оркестром. В этом уникальном коллективе собраны более 70 одаренных подростков из Анивы, Невельска, Поронайска, Углегорска, Шахтерска и Южно-Сахалинска.
 
В оркестре «KYDO» выступают дети из различных провинций Южной Кореи. Его название переводится как «оркестр мечты». И туда попадают только самые одаренные дети по результатам прослушиваний. Оркестр нередко гастролирует за пределами своей страны, но в зарубежную поездку каждый музыкант отправляется лишь один раз. Таковы правила этого объединения.
 
Во второй части концерта за дирижерским пультом руководил уже Го Ён Хи. Сводный оркестр под его управлением сыграл четыре композиции. Две из них были корейские народные. При этом узнаваемое во всем мире произведение «Ариран» на бис сыграли дважды.
 
Сегодня, 7 мая, состоится второй концерт. Он пройдет в корсаковском культурно-досуговом центре «Океан». Начало в 18 часов.
7 мая 2018, в 14:34 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Южносахалинцам предлагают побросать гранаты
Южносахалинцам предлагают побросать гранаты
В постановке «Так же, как все…» сыграл сахалинский кот
В постановке «Так же, как все…» сыграл сахалинский кот