Песочные версии Онегина и Пушкина изобразили южно-сахалинские школьники

Песочные версии Онегина и Пушкина изобразили южно-сахалинские школьники

Всего юные артисты нарисовали 18 картин

В музее книги Чехова «Остров Сахалин» собрались десятки учеников гимназии №1 имени Пушкина. Здесь состоялась презентация проекта «Литературный вечер: под шорох страниц и песка». Ребятам предстояло не только с выражением прочесть выдержки из поэмы «Евгений Онегин», но и сделать к ней иллюстрации. «Живые» картины дети рисовали песком.

Герои оживали под пальцами учеников, превращаясь в мультфильмы. Для максимальной передачи эмоций и наполненности произведения школьников поделили на две группы: чтецы и иллюстраторы. Первые читали вслух отрывки из произведения, вторые рисовали к песчаные иллюстрации к поэме.

Для того, чтобы воплотить в жизнь выступление, ребята ежедневно занимались в музее. Они оттачивали мастерство чтения и отрабатывали непростую технику рисунка песком.

- Самое сложное – это рисовать человека, его лицо. Начинается все с выброса песка на экран. Это тоже не так просто. На то, чтобы изобразить одну иллюстрацию, дается 3 минуты. В них мы и должны уложиться, пока другие ученики читают текст, - рассказывают девятиклассницы гимназии №1 имени Пушкина Вероника Кормщикова и Вероника Комалома.

Девочки признались, что иногда получается закончить рисунок раньше времени. Если чтецы еще не договорили, приходится импровизировать: дорисовывать птичек, цветы или другие элементы.

Группе чтецов, что расположилась справа от зрителей, предстояло с выражением передать чувства и эмоции героев романа. При этом необходимо было работать синхронно с иллюстраторами, не «забежать» вперед или наоборот - не отстать.

Сегодня на экране появились песочные версии Татьяны, Онегина и самого Александра Пушкина. Всего юные артисты изобразили 18 картин.

Заведующая научно-просветительским отделом музея книги Чехова Анастасия Степаненко рассказала, что идея такого формата зародилась коллективно около двух лет назад.

- Мы поняли, что существует определенная проблема с постижением классики. Мы подумали, что нужны новые формы приобщения молодежи к художественным текстам. Песок как раз набирал популярность и мы в рамках грантового проекта решили воплотить идею в жизнь: закупили специальные короба, песок, собрали план тех произведений, которые хотели бы проиллюстрировать, и начали работать с детьми.

После окончания мероприятия состоялось торжественное награждение участников. Каждому ученику в торжественной обстановке вручили сертификат.

27 апреля 2018, в 11:32 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
На майских праздниках в поликлиниках Южно-Сахалинска будут работать дежурные врачи
На майских праздниках в поликлиниках Южно-Сахалинска будут работать дежурные врачи
Пассажирский автобус опрокинулся в Охе
Пассажирский автобус опрокинулся в Охе