«Острова вдохновения» собрали работы сорока сахалинских художников

«Острова вдохновения» собрали работы сорока сахалинских художников

Выставка открылась в областном центре

Более 40 молодых и опытных авторов представили свои работы в Южно-Сахалинске на выставке «Острова вдохновения». Вернисаж разместился в выставочном зале союза художников. Эта экспозиция, говорят устроители, будет интересна очень широкому кругу посетителей благодаря разноплановости работ.

У начинающих мастеров кисти не так часто выпадает шанс представить свои работы в одной экспозиции с известными живописцами. Островной союз художников, задумав это мероприятие, прежде всего рукводствовался не статусностью авторов, а их профессионализмом. Имело значение и место создания работ – острова, которые дают вдохновения и импульс к творчеству, говорит председатель сахалинского отделения Союза художников России Владимир Чеботарёв:

- Здесь не только члены союза художников, здесь есть и преподаватели, и просто художники, которых мы давно знаем. Главное, чтобы произведение было хорошее.

Работа молодой художницы Оксаны Барониной приковывает внимание – косяк лососёвой рыбы, идущей на нерест. Автор признаётся, что вдохновение придал ей такой факт: ещё 10 лет назад такое явление можно было встретить на островах повсеместно. А в последние годы из-за браконьерских действий сахалинский лосось не может пробиться к своим истокам. Выставку в союзе художников считает хорошей возможностью напомнить людям о богатстве островного края.

- Я недавно вернулась на Сахалин, и эта выставка стала первым таким событием с того момента. Хотелось бы, чтобы их было много в нашей жизни, жизни нашего острова. Это большой шанс как для художников старой школы, так и для новичков, – говорит Оксана.

Интересны работы и других дебютантов. Так, Виктория Кушова представила свои декоративные композиции  из морских ракушек и камней, а ноглигская художница Ольга Камболова из рыбьей кожи создала удивительные картины.

Искусствовед Раиса Горохова отметила, что художники чаще всего пишут портреты, пейзажи и натюрморты. Редко кто из них посвящает свои полотна какой-либо странице истории островного края. Художник же Владимир Овченков напомнил посетителям выставки, что освоение острова началось ещё в XVII веке. Он показал, как Сахалин осваивал голландец Де Фриз и как он встретился с айнами в 1643 году.

Сахалинцы и гости могут познакомиться с новыми именами и вновь лицезреть работы известных островных живописцев в союзе художников – выставка «Острова вдохновения» будет работать до середины мая. Адрес: Южно-Сахалинск, Вокзальная, 5а.

21 апреля 2018, в 13:47 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В Сахалинской области подорожало новое жильё и подешевело вторичное
В Сахалинской области подорожало новое жильё и подешевело вторичное
Сахалинский передвижной кинотеатр вновь начал колесить по острову
Сахалинский передвижной кинотеатр вновь начал колесить по острову