В день корейской культуры в СахГУ читали стихи и писали сочинения

В день корейской культуры в СахГУ читали стихи и писали сочинения

Подготовка к мероприятию шла месяц

В Институте востоковедения Сахалинского государственного университета прошел день корейской культуры. Одной из частей программы были соревнования школьников на знания языка. Многим пришлось нелегко, ведь разбираться пришлось с корейской поэзией.

Рассказать стихотворение на корейском было непросто, но за месяц подготовки большинство школьников одолели языковые трудности. Другая часть конкурса –  сочинения и небольшой тест в формате «вопрос-ответ». В этом году темой стали традиционные игры корейской старины.

- Почему мы выбрали эту тему – в Пхёнчхане на Олимпиаде и Паралимпиаде наши студенты работали волонтёрами. Мы подумали, что будет интересно охватить тему от средневековых традиционных игр до современных, – поясняет директор института филологии, истории и востоковедения СахГУ Эльвира Лим.

Старшее поколение сахалинских корейцев училось говорить на русском языке. Со временем дети последующего поколения разучились общаться на родном. Времена меняются; сегодня внуки и правнуки первых корейцев с удовольствием изучают культуру соседней страны.

Участник конкурса из Холмска Дмитрий Ким полюбил Корею, куда переехали его бабушка с дедушкой, и как любознательный ребёнок проявил интерес к языку. Теперь Дмитрий может читать, общаться и даже петь на корейском языке:

- Мне понравилась их страна, и потихоньку я с бабушкой и дедушкой начал изучать язык и корейскую культуру.

Любовь Долганина из Корсакова признаётся – выучить стихотворение на корейском было нелегко, но с ней занимались педагоги и студенты университета. К тому же многим подросткам очень нравится молодёжное искусство Южной Кореи.

- Это очень интересно – знать другую культуру. Тем более, что сейчас корейская культура очень распространена. Те же песни, K-POP… То есть детям и подросткам нравится, они слушают это, учат язык, потому что хотят понимать культуру, – говорит Люба.

А во второй половине дня школьники и студенты познакомились с технологией производства корейской бумаги ханди, раскрашивали веера и ткани.

20 апреля 2018, в 17:37 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Два человека пострадали в опрокинувшемся бензовозе на Ловецком перевале
Два человека пострадали в опрокинувшемся бензовозе на Ловецком перевале
Грузовик сбил мужчину в Южно-Сахалинске
Грузовик сбил мужчину в Южно-Сахалинске