В здании бывшего банка в Южно-Сахалинске разместят филармонию и центр народного творчества

В здании бывшего банка в Южно-Сахалинске разместят филармонию и центр народного творчества

За четыре года число сахалинцев, посещающих учреждения культуры, выросло на две трети

В бывшем здании банка «Сахалин-Вест» Южно-Сахалинска разместятся Центр народного творчества и детская филармония. Об этом сегодня сообщил губернатор Олег Кожемяко, представляя ежегодный отчет в региональном парламенте.

В ближайших планах по развитию культурной сферы на островах - строительство 11 объектов. Самый крупный из них - многофункциональный культурный центр в Южно-Сахалинске. Его построят на месте бывшего Дома офицеров.

Строить центр, как ожидается, начнут в следующем году. По предварительным данным в нем оборудуют три больших зала - симфонической музыки, хореографии, а также театрально-эстрадный на 1500 мест.

- Понятно, что такого рода масштабный проект требует очень тщательного и всестороннего обсуждения с общественностью, согласования со всеми необходимыми структурами и экспертами, в том числе с мэтрами, признанными деятелями культуры и искусства. А при его строительстве должен учитываться не только российский, но и иностранный опыт, - отметил Олег Кожемяко.

За три последние года в регионе были построены 6 крупных объектов культуры. Это многофункциональный центр в Южно-Курильске, детская школа искусств в Долинске, дома культуры в селах Огоньки Анивского района и Молодежное Тымовского района, музейно-мемориальный комплекс «Победа» и исторический парк «Россия – моя история» в Южно-Сахалинске. Последние два объекта вместе с собором Рождества Христова составили единый духовно-исторический и культурный комплекс, который стал украшением областного центра, местом притяжения как для сахалинцев и курильчан, так и для гостей региона.

В этом году Южно-Сахалинск получит в свое распоряжение еще один важный объект культуры. Сейчас завершается реконструкция бывшего здания банка «Сахалин-Вест», где разместятся Центр народного творчества и областная детская филармония. А ранее была проведена реконструкция двух киноконцертных залов в областном центре и Холмске.

Благодаря такой системной работе по развитию отрасли, отметил Олег Кожемяко, посещаемость учреждений культуры в Сахалинской области по сравнению с 2014 годом возросла более чем на 50%, а численность участников культурно-досуговых мероприятий увеличилась на 65%.

19 апреля 2018, в 15:11 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 19 апреля 2018, в 17:21
А когда будут строить библиотеки?
0
Написано 19 апреля 2018, в 19:49
Там же ЗАГС собирались делать или уже передумали?)
+2
Написано 20 апреля 2018, в 08:33
ElkinaA, я вот тоже об этом подумала... а где же Загс будет?
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Житель Правды предстанет перед судом за попытку убить пасынка
Житель Правды предстанет перед судом за попытку убить пасынка
Тело неизвестной женщины нашли в ручье в Невельске
Тело неизвестной женщины нашли в ручье в Невельске