На сцену «Родины» вышли 22 танцевальных коллектива со всего Сахалина

На сцену «Родины» вышли 22 танцевальных коллектива со всего Сахалина

Конкурс проходит в четырех номинациях

На Сахалине стартовал конкурс хореографических коллективов «Сахалинский фристайл». На сцену дома культуры «Родина» сегодня вышли учащиеся учреждений дополнительного образования. На победу в четырех номинациях претендуют 22 хореографических ансамбля. Юные танцоры представили свои номера в детском, классическом, народно-сценическом и современном танцах.

В Сахалинском областном научно-методическом центре по образованию в сфере культуры и искусства astv.ru сообщили, что в рамках нынешнего конкурса удалось расширить число его участников. В этот раз на сцену вышли 283 танцора. Дети занимаются в учреждения дополнительного образования – школах и колледже искусств. Также в оргкомитете обратили внимание и внушительную географию конкурса. Своих представителей кроме четырех учреждений областного центра направили Быков, Корсаков, Макаров, Невельск, Поронайск, Троицкое, Тымовское и Холмск.

Возглавила жюри «Сахалинского фристайла» Ирина Игнатьева из Красноярска. Ее организаторы пригласили еще и для того, чтобы она поделилась своим опытом и знаниями в постановке современного танца. У сахалинских педагогов возможность сделать это появится на мастер-классе и круглом столе, которые пройдут во вторник.

«Мы стараемся развивать направление современного танца в нашей области, отметила худрук СОНМЦ Екатерина Маринина. - Ведется большая и планомерная работа в этом направлении. Создаются условия, приглашаются признанные специалисты современного танца, который здесь на острове рассказывают своим коллегам о нюансах работы с детьми в этом направлении. Кроме этого, на базе нашего учреждения была создана хореографическая лаборатория современного танца».

Вместе с председателем жюри оценивают выступления участников заведующая кафедрой хореографии Сахалинского колледжа искусств Ирина Крукович, руководитель лаборатории современной хореографии Ольга Симановская, директор Сахалинской филармонии Илья Александров, худрук СОНМЦ Екатерина Маринина.

27 марта 2018, в 16:53 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Пропавшего в Невельском районе 17-летнего сахалинца нашли мертвым
Пропавшего в Невельском районе 17-летнего сахалинца нашли мертвым
Отмена пригородных поездов на Сахалине отменяется
Отмена пригородных поездов на Сахалине отменяется