«Край света» открывает непарадную выставку о Сахалине

«Край света» открывает непарадную выставку о Сахалине

Она расположится в музее книги Чехова

В пятницу, 23 марта, в Южно-Сахалинске распахнет двери выставка «Сахалин. Автобиография». Это экспериментальный и – подчеркивают устроители – непарадный проект, который призван отследить связь между прошлым и будущем острова через множество маленьких частных историй, новых подходов к пониманию привычных вещей.

Экспозиция объединяет работу творческих мастерских, которые проходили во время прошлогоднего кинофестиваля «Край света».

- Эта выставка – она очень честная и по способу производства, и по способу подготовки, и по способу репрезентации. Это действительно непридуманные вещи, это действительно результат каких-то исследований, это действительно достаточно рискованная попытка упаковать эти исследования в доступную и имеющую потенциал к диалогу форму. Я предложил бы рассматривать ее не только с эстетических позиций – красиво, некрасиво, интересно, неинтересно. Это еще и определенная этическая позиция, что мы не являемся людьми, которые приехали, что-то увидели, сколлажировали, скомбинировали и таким образом представили. Это действительно произросло на энтузиазме, на исследований местных людей, слушателей мастерских и всех, то нам помогал реализовывать выставку на языке форм, говорит куратор выставки Кирилл Преображенский.

- Фестиваль был создан и придуман, делается глобально с одной целью – чтобы здесь, на Сахалине, стал появляться современный, актуальный и конкурентоспособный за пределами области культурный продукт, – напомнил генеральный продюсер Сахалинского международного кинофестиваля «Край света» Алексей Агранович.

Выставка будет работать в музее книги Чехова «Остров Сахалин». В дальнейшем ее планируют представить и за пределами региона.

Кстати, организаторы уже раскрывают некоторые подробности предстоящего в 2018 году кинофестиваля. В состав жюри «Края света» войдут два российских кинорежиссера –  Алексей Попогребский и Алексей Герман.

Выставка продлится до 13 апреля. Время ее работы совпадает с музейным: по вторникам и средам с 10 до 18 часов, по четвергам и пятницам - с 10 до 19 часов, по субботам и воскресеньям - с 11 до 18 часов, понедельник - выходной.

21 марта 2018, в 13:17 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 21 марта 2018, в 14:11
Сразу на душе теплее от таких новостей
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Главный тренер хоккеистов "Сахалина" извинился перед болельщиками за проигрыш в полуфинале АХЛ
Главный тренер хоккеистов "Сахалина" извинился перед болельщиками за проигрыш в полуфинале АХЛ
Почти на 2,5 миллиона рублей обманул клиентов предприниматель в Южно-Сахалинске
Почти на 2,5 миллиона рублей обманул клиентов предприниматель в Южно-Сахалинске