Джазовому исполнителю из США сахалинцы аплодировали стоя

Джазовому исполнителю из США сахалинцы аплодировали стоя

Выступлению на бис Стива Вашингтона подпевал весь зал

19 марта в киноконцертном зале «Октябрь» состоялось выступление известного певца из США Стива Вашингтона и музыкантов трио Сергея Васильева с концертной программой «Гиганты джаза». 

Вершиной карьеры американского исполнителя считаются главные роли в мюзиклах Кэмерона Макинтоша «Эй, мистер продюсер», «Отверженные» и «Призрак оперы». При этом его творческая жизнь полна совместных проектов с известными группами и именитыми музыкантами. Теперь он выступает и с российским джазовым трио, в составе которого играют маститые музыканты – контрабасист Сергей Васильев, барабанщик Павел Тимофеев и пианист Иван Фармаковский. Концертную деятельность в качестве самостоятельного джазового коллектива его участники начали четыре года назад.

- В наш проект мы приглашаем известных зарубежных артистов, гастролируем с ними по городам страны, знакомим российских зрителей со звездами мировой джазовой сцены, – рассказал Сергей Васильев. – В прошлом году мы совместно выступали с американской певицей Шарон Кларк. Именно она посоветовала пригласить в проект Стива Вашингтона. Мы связались с ним и быстро нашли общий язык. Так и родился этот творческий союз.

- Музыканты, с которыми я сейчас работаю, прекрасные профессионалы, они просто потрясающе слышат и чувствуют музыку, – отозвался о своих коллегах американский певец. – Мне приятно находится и петь здесь у вас.

Совместный гастрольный тур по России Стива Вашингтона и музыкантов трио Сергея Васильева стартовал 1 марта. До этого американский певец никогда в нашей стране не был. За двадцать дней джазмены успели дать несколько концертов в Москве, Санкт-Петербурге, Петрозаводске, Иваново, во Владикавказе и везде их выступления сопровождались восторгом публики. Южно-Сахалинск не стал исключением – во время концерта зрителей захватывали сильные эмоции: аплодисменты временами переходили в бурные овации.

Артисты порадовали сахалинских поклонников вокальными и инструментальными произведениями джазовых стандартов в собственных аранжировках. Со сцены звучали известнейшие композиции – «Cheek to Cheek» («Щека к щеке») Ирвинга Берлина, «Autumn Serenade» («Осенняя серенада») Джона Колтрейна, «Black Diamond» («Черный бриллиант») Ролланда Кёрка, «It Don't Mean A Thing (If It Ain't Got That Swing)» («Без свинга нет музыки») Дюка Эллингтона и другая классика джаза.

Островной публике пришелся по душе приятнейший голос Стива Вашингтона и его исполнительское мастерство. В конце выступления зрители аплодировали стоя. После вызова на бис американский певец с удовольствием подарил им еще одну замечательную песню, которой подпевал весь зал, сообщает пресс-служба «Сахалинской филармонии».

20 марта 2018, в 16:01 +5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 20 марта 2018, в 16:20
Отличный был концерт!
+1
Написано 20 марта 2018, в 17:02
Жаль не посетил...
0
Написано 20 марта 2018, в 18:58
Это было восхитительно.
0
Написано 20 марта 2018, в 20:46
М-м-м.... хоть бы одним глазком..

J A Z Z..
0
Написано 21 марта 2018, в 10:28 Отредактировано 21 марта 2018, в 10:30
«Вы скажете, так сказать, каждый играет, так сказать, в свой, так сказать, музыкальный инструмент - вот это и будет оркестр? Это какофония! Это... Это дом сумасшедший будет! Это джаз будет! Джаз! Я не хочу обидеть негров, но вот, э-э, по-моему, это музыка негритянская». (c)
Речь 1-го секретаря ЦК КПСС и Председатель Совета Министров СССР Н.С. Хрущева " О педерастии в искусстве" 1 декабря 1962 года.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинские кикбоксеры привезли из Хабаровска четыре медали
Сахалинские кикбоксеры привезли из Хабаровска четыре медали
За разжигание ненависти против полиции сахалинец стал фигурантом уголовного дела
За разжигание ненависти против полиции сахалинец стал фигурантом уголовного дела