В Южно-Сахалинске отметили Навруз

На праздник пришли сотни горожан и представители национальных диаспор

В Южно-Сахалинске широко отметили Навруз. Главной площадкой народных гуляний стал городской парк культуры и отдыха им. Ю. А. Гагарина. На праздник Навруз, посвященный Дню весеннего равноденствия, в субботний день пришли сотни горожан и представители национальных диаспор.

Как сообщает пресс-служба администрации Южно-Сахалинска, старт  мероприятиям был дан ровно в полдень. Со сцены, размещенной  на территории бывшего картодрома, гостей поздравили первые лица области  и города.

-  Навруз олицетворяет весну и возрождение природы. Учит всех нас чтить и ценить простые истины — любовь к своей земле, детям, заботу о старшем поколении. Я выражаю огромную благодарность организаторам сегодняшнего праздника  - областной  Общественной палате и Ассамблее народов Сахалинской области. Спасибо вам за инициативу, за огромную работу, направленную на укрепление межнациональных отношений и сохранение культурных традиций всех народов, проживающих на нашей земле, - обратился к горожанам мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин.

Теплые слова гостям праздника адресовала и председатель Ассамблеи  народов Сахалинской области Майя Кириллова. Она отметила, что Россия сильна дружбой и единением живущих на ее территории народов.

И действительно, со сцены звучали песни на русском и восточных языках, исполнялись национальные  хореографические номера. Но, пожалуй, самым массовым и зрелищным стала развлечением Навруза стала национальная восточная борьба на поясах — куреш. Болельщики на разных языках поддерживали своих спортсменов.

 А неподалеку была развернута  полевая кухня. Здесь восточные повара  участвовали в кулинарном состязании — фестивале плова. Главное блюдо праздника готовили в огромных 50-ти литровых казанах. Вкусного, ароматного и бесплатного  угощения хватило всем желающим.

Для тех, кто пришел с детьми организаторы предусмотрели массу развлечений.  Малыши резвились на горках,  играли в миниатюрных деревянных домиках, фотографировались с огромными надувными фигурами, установленными вдоль аллеи сакуры. Кстати здесь же были развернуты торговые ряды и небольшая зона фуд-корта, где все желающие могли попробовать и приобрести национальные блюда диаспор, проживающих на территории городского округа, — шашлыки, самсу с мясом, чебуреки, пшеничные лепешки и многое другое.

17 марта 2018, в 17:15 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 17 марта 2018, в 18:25
Печень в очередной раз тяжело вздохнула... до 10 мая было ещё далеко.
+6
Online
Charon Online
Написано 17 марта 2018, в 21:34
"Она отметила, что Россия сильна дружбой и единением живущих на ее территории народов.", до ладно, тут ты подруга неправа, однозначно, никогда не было и никогда не будет, ни дружбы и тем более единения
+2
Написано 18 марта 2018, в 09:49
Charon, А я ваще прочитала - отменили...
+2
Написано 18 марта 2018, в 00:37
Она отметила, что Россия сильна дружбой и единением живущих на ее территории народов--- блин ,сколько уже раз повторять ,что термин РОССИЯ ,относится к географическому понятию.Если автор имеет ввиду государственное образование, то употребляется термин РФ- Российская Федерация. Неважно ,что пока ещё нет федеративного договора , но термин есть. --- живущих на ее территории народов.-- понятие территория видимо к РФ не относится,т.к у неё нет международных договоров о денонсации своих границ. Право международных договоров в целом, включая Венскую конвенцию о праве международных договоров 1969 года, исходит из принципа нерушимости границ, о чём говорится в Уставе ООН и Хельсинском заключительном акте.
0
Написано 18 марта 2018, в 08:28
Как всегда-народ прибежал на шару пожрать блинов.)))как с блинами было на Масленницу.....
+3
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В Макаровском районе столкнулись автомобиль и маневровый локомотив
В Макаровском районе столкнулись автомобиль и маневровый локомотив
Сенатор Дмитрий Мезенцев раскритиковал организацию дорожного движения в Южно-Сахалинске
Сенатор Дмитрий Мезенцев раскритиковал организацию дорожного движения в Южно-Сахалинске