Фестиваль русских сериалов пройдет на Сахалине в марте

Участников также ждут показы, мастер-классы и лекции

Первый в России фестиваль телевизионных художественных фильмов пройдет на Сахалине с 8 по 14 марта. Об этом сообщил министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Александр Галушка на первом заседании организационного комитета фестиваля, сопредседателем которого выступил советник президента по вопросам культуры Владимир Толстой.

«Дальний Восток не случайно выбран местом проведения фестиваля. Глава государства называет ускоренное развитие региона национальным приоритетом развития страны на XXI век», - рассказал глава Минвостокразвития.

Владимир Толстой отметил, что считает выбор Южно-Сахалинска местом проведения фестиваля «чрезвычайно удачным». 

«2017 год отмечен как лучший год для российского кино. Четверть зрителей – выбрали российский кинематограф. А фестиваля, сосредоточенного именно на телевизионной кинопродукции, в России пока нет», - сообщил советник президента.

По мнению автора идеи проведения фестиваля Сергея Жигунова, сегодня в России недооценена индустрия отечественных телесериалов. Фестиваль позволит оценить лучших в отрасли и даст важный стимул для создания качественных телевизионных игровых картин.

Призеров фестиваля наградят «Фарфоровым лотосом» в номинациях: лучший фильм, лучшая режиссерская работа, лучший сценарий, лучшая операторская работа, лучшая музыка к фильму, лучшая мужская роль, лучшая женская роль, лучшая мужская роль второго плана, лучшая женская роль второго плана, а также специальный приз жюри, который получит картина, за выдающийся вклад в развитие отечественного игрового телевизионного кино.

Ожидает участников и гостей фестиваля и обширная внеконкурсная программа, куда войдут показы известных телеспектаклей, поэтические вечера, мастер-классы, предпремьерные показы картин, которые выйдут в прокат в 2018 году, в формате бесед и лекции, сообщает пресс-служба Минвостокразвития.

2 февраля 2018, в 10:39 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 2 февраля 2018, в 10:52
А почему именно "Фарфоровый лотос"?
"Нефритовая горбуша" звучит не хуже. )))
+2
Написано 21 февраля 2018, в 19:44
+2
Написано 2 февраля 2018, в 10:58
Про Елену Майорову уже забыли.....
0
Написано 2 февраля 2018, в 11:07
отечественные телесериалы? это Вы о чем? на ум почему то приходит только ликвидация и псевдоисторика от первого канала, все остальное либо скопировано из за бугра либо трэшак снятый за копейки
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Житель Смирных за убийство проведет в колонии 5 лет
Житель Смирных за убийство проведет в колонии 5 лет
Второй год продолжается поиск пропавшего "целителя" из Холмска
Второй год продолжается поиск пропавшего "целителя" из Холмска