Школьники Сахалина придумали десятки имён для серых китов и китят

Школьники Сахалина придумали десятки имён для серых китов и китят

На конкурс поступило больше четырехсот работ

На Сахалине закончился конкурс «Имя кита». В его ходе школьники предлагали свои имена для серых китов охотско-корейской популяции, которых исследуют ученые. На конкурс поступило около 420 работ, каждая седьмая в итоге привела участников к победе.

В связи с тем, что целая группа победителей – из северного села Некрасовка, принято решение провести там отдельное награждение.  В целом же на церемонию объявления победителей конкурса приехали ребята с родителями и педагогами из Победина, Адо-Тымова, Никольского, Охи и целого ряда южных населённых пунктов.

По сообщению клуба «Бумеранг», приятным сюрпризом для детей и их родителей стало то, что организаторы не только объявили победителей, но и сразу получили обратную связь от учёных о присвоении придуманных имён китам. На награждение из Владивостока была приглашена Ольга Юрьевна Тюрнева, автор каталога китов охото-корейской популяции, встреченных у берегов Сахалина за время работы исследовательской программы. Дети торжественно передали Ольге Юрьевне имена для её серых подопечных. Для того чтобы дети смогли продолжить изучение особенностей охото-корейской популяции серых китов, каждый вместе с призом получил научный сборник о китах.

Как оказалось, более 60 имён уже были включены в каталог, а ещё около десятка имён отобраны для китят, которых впервые встретили у берегов Сахалина в 2017 году. Дети из рук автора каталога получили странички, на которых были изображены их киты. Остальные имена, поступившие на конкурс, останутся в резерве и пригодятся в будущем.

В будущем году организаторы планируют провести выставку рисунков и выпуск сборника детских эссе о серых китах.

24 декабря 2017, в 17:24 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 25 декабря 2017, в 09:51
Что за идиотские конкурсы.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Мощный циклон затронет все районы острова Сахалин
Мощный циклон затронет все районы острова Сахалин
На пляже в Пригородном сняли на видео отважных отдыхающих
На пляже в Пригородном сняли на видео отважных отдыхающих