«Уроки дружбы» в Южно-Сахалинске закончились игрой про Чехова

Проект действует больше трех лет

В Южно-Сахалинске завершился очередной сезон проекта «Уроки дружбы». Итоговым мероприятием стала историко-культурная кругосветка для учащихся школы № 4.

- «Уроки дружбы» существуют уже более 3 лет. Это долгосрочный проект, основной целью которого является сохранение и популяризация этнокультурного многообразия многонационального населения Южно-Сахалинска, - рассказывает руководитель проекта Майя Кириллова. - Конечно, без наших единомышленников - музея книги А.П. Чехова «Остров Сахалин» и областного театра кукол - и поддержки администрации нам бы не удалось реализовать все на таком высоком уровне.

Разбившись на команды, ребятам предстояло пройти 4 тематические станции. Участники мероприятия знакомились с обычаями и традициями, связанными с празднованием Дня семьи, любви и верности, мастерили своими руками куклу-оберег и примеряли национальные костюмы. Завершающей станцией стала игра «Чехов и Сахалин»: школьники совершили экскурсию по городам Сахалина, в которых побывал великий писатель, одновременно узнавая факты его биографии.

- Это было интересно и увлекательно, нас разделили на группы и, выполняя задания, мы стали еще дружнее, чувствовался единый дух команды. Мы узнали много нового о национальных традициях, путешествии Чехова на Сахалин. Конечно, больше всего понравилось примерять национальные костюмы, - поделилась ученица школы № 4 Нисо Суфиева.

Ярким акцентом «Уроков дружбы» стало знакомство с редким национальным музыкальным инструментом - музыка армянского дудука является нематериальным культурным наследием ЮНЕСКО.

- Для нас крайне важно, чтобы подрастающее поколение знало богатые национальные традиции, было знакомо с обычаями и культурными ценностями народов, проживающих на территории региона, - отметил один из организаторов проекта, председатель Сахалинской региональной общественной организации «Кыргызская диаспора «Согласие» Эшимбет Толбаев. - А такие уроки дружбы помогают в игровой и интересной для детей форме донести большой объем информации и учат главному - уважать друг друга и жить в мире и согласии.

В текущем году в рамках конкурса «Мы и наш город» кроме «Уроков дружбы» средства муниципального гранта получили еще 17 социальных инициатив. Общий объем финансирования составил 2,8 миллиона рублей.

4 декабря 2017, в 17:37 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
«Северная звезда» начала выступления победами
«Северная звезда» начала выступления победами
Волейболисты "Элвари Сахалин" примут у себя троих соперников
Волейболисты "Элвари Сахалин" примут у себя троих соперников