«Хапун» откроет 87-й сезон сахалинского Чехов-центра

«Хапун» откроет 87-й сезон сахалинского Чехов-центра

Премьера состоится 21 и 22 октября

Свой 87-й сезон Чехов-центр откроет яркой премьерой. История, которая развернется на сцене театра, пронизанная колоритом народных приданий и поверий, вполне в духе «Вечеров на хуторе близ Диканьки» Гоголя. Сюжет пьесы наполнен видениями, фантазиями и мистикой: ведь все начнется именно в ту ночь (единственную ночь в году), когда еврейский черт Хапун может выбрать в жертву одного человека, чтобы унести его к себе...

Для постановки в Южно-Сахалинск из Санкт-Петербурга прилетел Евгений Зимин. Его спектакли с успехом идут не только в театрах культурной столицы, но и во многих других городах нашей страны (Перми, Уфе, Рязани, Самаре, Екатеринбурге, Новосибирске, Челябинске и пр). Участник и лауреат многочисленных театральных фестивалей, работал главным режиссером театров в Твери, Екатеринбурге, Перми. Много лет занимается театральной педагогикой, на сегодняшний день Евгений Зимин преподает актерское мастерство в Санкт-Петербургском Государственном университете.

Как признается сам режиссер, это его первое знакомство не только с островной землей и труппой тетра, но и с пьесой Ольшанского: «Для меня это свежий материал, очень интересный и игровой. Привлекла удивительная мелодичность текста и его неповторимый юмор. Надеюсь, что и зрителю придется по душе эта своеобразная сказка для взрослых, где фантазийная небывальщина умело переплетается с актуальными темами. Ведь события, которые происходят с героями, и вопросы, которые они пытаются разрешить, так нам близки и узнаваемы».

Художником-постановщиком спектакля выступил главный художник Чехов-центра Кирилл Пискунов. «Хапун» - будет его первая большая работа на сцене театра. Основой для изготовления декорации станет древесина. Как отметил Кирилл Валерьевич, само дерево - очень теплый материал и как нельзя лучше передаст атмосферу деревенской глубинки, где и происходит действие постановки.

«Нам не хотелось осовременивать эту историю. Поэтому в сценографии и костюмах передан быт того времени. Конечно, придумывая, во что будут одеты герои, я делал эскизы, опираясь на знания о народном историческом костюме, но при этом в образах сделал некий микс без конкретной географической привязки. Тут важно было передать образ и общий колорит, который подчеркнет красоту и лирику текста», - сказал художник-постановщик.

Премьера спектакля «Хапун» состоится 21 и 22 октября. Подробнее о  наличии билетов можно узнать в кассах Чехов-центра по телефонам (4242) 42-52-62 / 30-62-42, сообщает пресс-служба театра. 

11 сентября 2017, в 11:11 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинские легкоатлеты определили сильнейших в «Шиповке юных»
Сахалинские легкоатлеты определили сильнейших в «Шиповке юных»
Полиция Южно-Сахалинска разыскивает мужчину, обвиняемого в мошенничестве
Полиция Южно-Сахалинска разыскивает мужчину, обвиняемого в мошенничестве