Артисты Чехов-центра готовятся к 87-му театральному сезону

Артисты Чехов-центра готовятся к 87-му театральному сезону

Первым этапом подготовки стали занятия по сценической речи

В Чехов-центре прошел первый этап подготовки к 87-му театральному сезону. Хотя он откроется только 21 октября, артисты уже начинают работать над собой. Так, последнюю неделю в Чехов-центре проходили занятия по сценической речи. Для обучения артистов Сахалинского Международного театрального центра имени А. П. Чехова были приглашены два профессиональных педагога – Светлана Кустова из Владивостока и Марина Видинеева из Москвы. Они провели как групповые, так и индивидуальные актерские тренинги.

– Исполнился год, как я познакомилась с артистами Чехов-центра, – говорит доцент кафедры по сценической речи Дальневосточного государственного института искусств Светлана Кустова. – Первый раз проводила занятия по прозаическим текстам, во второй приезд уделили внимание поэзии, в этот раз – занимались монологами. Работали с дикцией, голосом и дыханием.

Занятия педагога академии риторики «Власть слова», кинорежиссера Марины Видинеевой с сахалинскими артистами строились на стыке сценической речи и актерского мастерства. В Чехов-центре она побывала впервые.

– Театр у вас замечательный и люди замечательные. Никакой вы не край света и ни в коем случае не периферия – это я вам точно скажу», – отметила Видинеева.

Уроки по сценической речи стали начальным этапом в подготовке к грядущей премьере Чехов-центра. Также в преддверии открытия сезона зрители смогут 20 сентября в черном зале учреждения посмотреть премьеру «Сказки Андерсена».

В конце сентября гастрольные выезды со спектаклями текущего репертуара также запланированы в Углегорск и Ноглики.

Новую для Сахалина постановку «Остров Счастье» покажут вне стен театра. 2 октября жители Охи увидят спектакль, поставленный по документальной пьесе московского драматурга Родиона Белецкого. Эта история родилась в ходе первой драматургической лаборатории, которая проходила в Чехов-центре осенью прошлого года.

Традиционно в дни новогодних каникул зрители увидят волшебные представления. Кроме того, репертуар театра пополнится спектаклем по произведению Михаила Булгакова «Собачье сердце».

87-й театральный сезон откроет спектакль по пьесе Виктора Ольшанского «Хапун», сообщает ASTV.RU со ссылкой на пресс-службу ГАУК «Чехов-центр».

30 августа 2017, в 18:20 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Житель Ноглик, до смерти забивший хабаровчанина, предстанет перед судом
Житель Ноглик, до смерти забивший хабаровчанина, предстанет перед судом
К концу года в Южно-Сахалинске установят около 70 детских площадок
К концу года в Южно-Сахалинске установят около 70 детских площадок