Новое танцевальное направление презентовали в Южно-Сахалинске

Новое танцевальное направление презентовали в Южно-Сахалинске

Участие в турнире приняли пятнадцать пар

29 апреля в Конгресс-Холле состоялся танцевальный вечер «Шаг за шагом», посвященный Международному дню танца, сообщает пресс-служба Сахалинской филармонии. 

Ровно 50 лет назад на Сахалине появилась первая студия для занятий бальными танцами. Заслуженный работник культуры РФ Люция Улякина – стояла у истоков ее создания. Несмотря на свой почтенный возраст – 81 год, она прилетела из северной столицы к нам на остров, чтобы поучаствовать в юбилее. В зале оказалось немало ее учеников, которые в свое время занимались под ее руководством в творческом объединении «Грация». Чествование основоположницы сахалинской школы бальных танцев завершилось вручением ей подарков.

В основную программу вечера входили соревнования лучших танцевальных пар, объединенных в четыре команды: «Великолепная четверка», «Спортивная братва», «Танцевальный квартет» и «Умелые ноги». Мастерство юных танцоров оценивало представительное жюри, присудившее первое место «Спортивной братве», за которую выступали Егор Пархоменко, Илария Никитина, Артем Бережной, Валерия Чумакова, Владислав Ковальчук, Дарья Процевская, Давид Предко и Мария Попова.

- Совершенно не принципиально кто сегодня выиграл, – поделился впечатлениями Василий Казаков, судья всероссийской категории, один из лучших специалистов по бальным танцам на Дальнем Востоке. – Кто-то из ребят волновался, кто-то справился с волнением. В любом случае победило танцевальное искусство.

Интересной новинкой вечера стали соревнования в шоу-программе Smooth Ballroom Dance. Это новое направление танцевального искусства продемонстрировали сахалинской публике впервые. Семь танцевальных дуэтов подготовили свои шоу, в которых предстали перед зрителями на паркете в образах индейцев, героев сериала «Кухня» и других персонажей. Именно поэтому в состязании баллы начислялись не только за технику исполнения, но еще и за «эффект вау».

Директор Сахалинской филармонии, главный вдохновитель и организатор танцевального вечера «Шаг за шагом» Илья Александров рассказал, что новое направление появилось в России недавно, а на Сахалине презентуется впервые.

- В спортивных бальных танцах есть определенные рамки, которыми они ограничены, – пояснил он. – Направление «американ стайл» (европейская программа «smooth» и латиноамериканская «ритм») расширяет возможности бальной хореографии элементами разных направлений. Это шоу! Сегодня мы представили новый стиль в формате соревнования. Все это присутствует в творчестве Театра Танца «Диалог».

Завершился вечер «Шаг за шагом» награждением победителей. Лучшим номером в шоу-программе судьи признали выступление Ярослава Шеренкова и Марии Никитиной, исполнивших номер «Ты под запретом». Атмосферу вечера помогала создавать живая музыка от группы «Джаз Тайм». А настоящим украшением стали показательные выступления гостей из Москвы – дуэта титулованных танцоров Владислава Никишина и Полины Голубевой. Чемпионы России и мира поразили зрителей своим блестящим мастерством.

30 апреля 2017, в 13:51 +6
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 30 апреля 2017, в 15:37
Я молодой танцевал аж яйца из трусов выскакивали
щас медленные танцую
+4
Написано 30 апреля 2017, в 18:18
Triton, Ржу , не могу !!! Вот написал же
+1
Написано 30 апреля 2017, в 20:18
+2
Написано 30 апреля 2017, в 18:20
Само по себе мероприятие замечательное! Но конкурсанты были в неравных условиях... Пусть это не борьба за медали и места, но несправедливо ... (((
0
Написано 30 апреля 2017, в 20:18
Lina, почему не в равных? Просветите нас пожалуйста
+3
Написано 30 апреля 2017, в 23:23
Nektos, не всем объяснили понятно, что это за направление.... Сказали о постановочном танце, для понимания прислали ссылку на видео с исполнением танго несколькими парами с более расширенными движениями... И, согласитесь, костюмы в танцах играют большую роль... А никто на сказал, что можно использовать костюмы не из тех, что используются в бальных спортивных танцах.... Конечно Театр Танца тут оказался на высоте...
+1
Написано 30 апреля 2017, в 23:39
Lina, это шоу, вроде все понятно...
0
Еще 14 комментариев
Написано 1 мая 2017, в 16:36
Шикарный вечер! Красивые танцоры, красивые танцы! Завершение международного дня Танцев я себе по другому и не представляла. Спасибо организаторам!!! Спасибо всем участникам за прекрасные выступления!!!
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Весенняя эстафета для спортсменов с собаками пройдет в Корсаковском районе
Весенняя эстафета для спортсменов с собаками пройдет в Корсаковском районе
Полиция задержала жителя Долинска с крупной партией наркотиков
Полиция задержала жителя Долинска с крупной партией наркотиков