Открыт набор участников на мастер-классы сахалинского кинофестиваля  «Край света-2017»

Открыт набор участников на мастер-классы сахалинского кинофестиваля «Край света-2017»

Об этом и многом другом организаторы кинофестиваля сообщили на пресс-конференции

17 апреля состоялась пресс-конференция, посвященная проведению 7-го Сахалинского международного кинофестиваля "Край света", сообщает пресс-атташе фестиваля.

В пресс-конференции приняли участие министр культуры Сахалинской области Алексей Самарин,  генеральный продюсер, сопредседатель оргкомитета фестиваля Алексей Агранович, руководитель программы “Эхо фестиваля”, сопредседатель оргкомитета фестиваля Сергей Новожилов, pr-директор фестиваля Константин Шавловский.

7-ой Сахалинский международный кинофестиваль "Край света" пройдет в Южно-Сахалинске с 25 августа по 1 сентября.

Семь лет назад в Южно-Сахалинске впервые прошел фестиваль “Край света”. Из скромного регионального мероприятия за эти годы он превратился в событие федерального масштаба, занял свое уникальное место на фестивальной карте мира. Это единственный фестивальный проект в России, где российская культурная традиция встречается с культурными традициями стран юго-восточного региона.

За годы своего существования фестиваль прирос программой “Эхо фестиваля” и стал больше, чем кинофестиваль. “Край света” превратился в социальный проект, который помогает жителям острова открыть в себе новые возможности для самореализации.

Фестивальный кластер и другие площадки

Чехов-центр вновь станет основной площадкой кинофестиваля «Край света». Здесь будут показаны конкурсные фильмы и главные премьеры фестиваля в присутствии авторов.

В кинотеатре “Октябрь” сахалинцы смогут посмотреть программу «Фестивальные хиты», программы анимации и программу «Соседи». Кинотеатр «Комсомолец» покажет документальную программу “Точка сборки”, здесь же пройдет программа «Как научиться смотреть кино».

В 2017 году на площади перед домом правительства вновь будет построен фестивальный кластер. По обеим сторонам Чехов-центра привычно для сахалинцев будут разбиты два шатра. Слева от входа будет расположен информационный шатер, где зрители смогут узнать все подробности о программе фестиваля, приобрести билеты на показы сегодняшнего и завтрашнего дня, и взять новый номер фестивальной газеты. Там же будет работать кафе и филиал петербургского книжного магазина “Порядок слов” с подборкой лучших и редких книг по кино, театру и искусству. Справа от входа будет работать шатер Q’n’A, в котором после показа зрители смогут встретиться с авторами конкурсных фильмов.

Через дорогу от Чехов-центра будет построен летний кинотеатр на 600 мест. Также на площади будут установлены два специальных шатра для работы детских мастер-классов, в одном из которых разместится специальный филиал “Порядка слов” с книгами от лучших детских издательств России.

Край света: кинопрограмма

Программным директором кинофестиваля Алексеем Медведевым в международный конкурс будет отобрано восемь-девять полнометражных картин, созданных на территории России в 2016-2017 гг., в странах Азиатско-Тихоокеанского региона, и отражающих в себе сходства и различия между Европой и Азией.

В жюри конкурсной программы игровых фильмов войдет пять человек.

Помимо специальных показов и творческих встреч, на фестивале будут представлены программы "Соседи" (новые фильмы стран-соседей - Китай, Гонконг, Япония, Южная Корея), “Фестивальные хиты” (самые значительные премьеры крупных международных фестивалей), "Как научится смотреть кино" (показы фильмов будут сопровождаться лекциями), документальная программа "Точка сборки" (о том, как строить жизнь и создавать гражданское общество своими руками), "Якутия: опыт роста" (программа якутского регионального малобюджетного кино), "Спасти планету" (программа зрелищных экологических фильмов на площади), а также традиционные анимационные программы - зарубежная детская анимация "Миядзаки и другие", взрослая зарубежная анимация и российская анимация для детей и взрослых.

Эхо фестиваля

В рамках фестиваля “Край света” планируется проведение программы «Эхо фестиваля», затрагивающей другие регионы Сахалинской области, включая Курильские острова. В рамках “Эха” запланированы творческие музыкально—поэтические вечера, в которых принимают участие отечественные артисты, известные зрителю по исполненным ролям в кино и театре.

Край света: мастерские и лаборатории

В 2017 году в рамках кинофестиваля «Край света» пройдет шесть воркшопов. Три из них будут представлены на Сахалине впервые, причем два - ориентированы на детей и подростков.

Чтобы принять участие в работе любого из воркшопов, необходимо отправить заявку по адресу workshop.siff@gmail.com. В теме письма необходимо указать название воркшопа, а в самой заявке - рассказать о себе в свободной форме и написать эссе на тему, почему для вас (или вашего ребенка) важно принять участие в работе именно этого воркшопа.

Воркшопы: кино

Творческую анимационную мастерскую “Острова” (для детей от 7 до 10 лет) проведет команда анимационной студии “ДА” из Санкт-Петербурга. В течение всех дней работы мастерской у каждого из ее юных участников будет возможность вообразить свой собственный остров, населить его жителями и придумать, как и на чём туда можно попасть. Часть из рисунков войдёт в итоговый мультфильм “Кочующий остров”, созданный ребятами, который будет показан в последний день работы воркшопа. 

Мультфильм будет рассказывать об истории одного дрейфующего острова, который свободно перемещается, гонимый океанскими течениями. Ребятам предстоит придумать, какие трудности в связи с этим испытывают его жители и кого они встречают на своем пути, пока, наконец, не найдут место, с которого остров когда-то отправился в путешествие и не смогут на нем закрепиться.

После закрытия 7-го “Края света” мастерская “Острова” продолжит работу в режиме онлайн.

Для детей от 11 до 16 лет будет открыта детская кинолаборатория, за четыре дня работы которой участники познакомятся со всеми этапами настоящего кинопроизводства. Что такое история? Как придумать сюжет, который будет работать? Как выдумать героя и зачем в любом произведении нужен конфликт? Создатели воркшопа разберут все эти ситуации с помощью примеров из известных фильмов и предложат подросткам придумать свою историю. Результатом работы станут короткие фильмы, которые снимут участники воркшопа во время фестиваля.

Руководитель воркшопа - известный сценарист Елена Ванина, автор сценариев к сериалам “Лондонград” и “Оптимисты”.

Также уже традиционно на фестивале продолжит работу мастерская “Европеец-азиат” - для начинающих сахалинских кинематографистов и тех, кто хочет всерьез научиться снимать кино. Постоянный тьютор мастерской -  кинематографист, художник-постановщик Юлия Левицкая.

Воркшопы: мифология острова

Три других воркшопа будут объединены общей рамкой - попыткой найти и создать мифологию Сахалина.

Темой урбанистической мастерской "Сделай сам» станет "Миф как достопримечательность". Ее участники за фестивальную неделю попытаются выявить или создать в ткани городской среды, как пластической, так и информационной, дополнительный слой - основу для повествования, рассказа, экскурсионного активизма, историю, миф. Урбанисты займутся исследованием городской мифологии как средства коммуникации и выразительности. В процессе работы воркшопа участники сами выберут инструмент для презентации своей работы. Им может стать карта, путеводитель или экскурсионный маршрут. 

Журналистский воркшоп “Большая история” в рамках фестиваля “Край света” пройдет впервые. Он будет ориентирован как на действующих профессионалов, так и на желающих познакомиться с профессией.

Семинар, задуманный командой специалистов просветительских сайтов Arzamas.Academy, предполагает работу сразу над двумя исследовательскими проектами: “Семейный альбом” и “Культура глазами ученых Сахалина”.

Проект «Семейный альбом» будет посвящен рассказу об истории XX века через частные документы и личные истории. Через интервью с пожилыми родственниками, свидетелями и современниками великих событий, через комментарии к казалось бы незначительным предметам и бумагам, хранящимся на антресолях, участники воркшопа смогут рассказать о большой истории, о важности частной памяти. Цель проекта – продемонстрировать, что может сделать отдельный человек, обладающий талантом, уважением к другому и умеющий увидеть историю в обыденности. Глобальная задача – показать, что работа с частной памятью позволяет рассказать о себе и своей семье максимальному количеству людей, сохранить память о своих родственниках, помочь найти единомышленников. И в конечном итоге, преодолеть одиночество, увидев себя частью большой страны и большой истории.

В проекте "Культура глазами ученых Сахалина" планируется рассказ о гуманитарных исследователях, живущих на Сахалине и работающих с разным материалом: историков, филологов, искусствоведов. Задача семинара — научить вольнослушателей находить адекватные и современные формы рассказа о науке, разработать такие способы говорить об истории культуры, которые позволят заинтересовать ею максимально широкую аудиторию, а не только академическое сообщество. Результатом проекта должны стать записи лекций местных ученых, подготовка с их помощью серии текстов на различные темы, связанные с историей культуры.

Фотографическая мастерская проведет в этом году воркшоп "Гид по городу". 

Участникам будет прочитана лекция одного из ведущих специалистов по диджитал-коммуникациям о том, каким образом можно, не выезжая с острова и не обладая специальными техническими навыками, научиться работать со своими фотографиями. Вооружившись этими знаниями, а также вступая в коллаборацию с участниками мастерской урбанистики и журналисткого воркшопа, фотографы создадут собственный путеводитель по Южно-Сахалинску и даже смогут сами его сверстать.

Руководитель воркшопа “Гид по городу” - Ирина Меглинская, российский специалист в области фотографии, куратор и преподаватель.

Результаты работы всех шести воркшопов фестиваля будут представлены в день закрытия фестиваля.

Сахалин. Автобиография

В августе 2015 года в рамках 5-го Сахалинского международного кинофестиваля "Край света" прошла выставка "Я здесь, потому что". В честь 125-летия путешествия Антона Чехова на Сахалин, в рамках которого была создана первая перепись населения острова, авторы выставки представили на ней мультимедийный исследовательский проект – своеобразную видеоперепись жителей Сахалина, созданную на основе современных статистических данных о населении Сахалинской области. В проекте "Я здесь, потому что" 100 человек из разных регионов Сахалина и Курил рассказали на камеру свои уникальные истории.

Выставкой "Я здесь, потому что" фестиваль "Край света" обозначил одну из главных своих задач как социального проекта: укрепление коренных связей населения  с островом и позитивной самоидентификации.

Выставка "Сахалин. Автобиография", реализованная командой фестиваля “Край света”, станет одним из ключевых итогов работы "Края света". Она продолжит работу по осмыслению жителями острова своей истории и путей для саморазвития, начатую фестивальным проектом в 2015 году.

Выставка "Сахалин. Автобиография" представит полноценный итог работы шести воркшопов фестиваля. Ее основная цель – обозначить и подчеркнуть связи: фестиваля – с городом, кинематографа – со зрителем, но, главное, жителей острова – друг с другом и с самим островом.

Выставка “Сахалин. Автобиография” представит зрителям настоящую симфонию городской среды. Жители Южно-Сахалинска, используя разные медиаинструменты – от анимации до углубленных интервью, изучают собственное место обитания, предпринимая различные попытки его описать. Из отдельных фрагментов, как пазл, складывается целая жизнь острова, насыщенная разнообразными событиями. Точка на карте сама определяет себя и становится уникальным местом с живой историей.

Открытие выставки “Сахалин. Автобиография” запланировано на март 2018 года.

Чтобы принять участие в работе любого из воркшопов, необходимо отправить заявку по адресу workshop.siff@gmail.com. В теме письма необходимо указать название мастер-класса, а в самой заявке рассказать о себе в свободной форме и написать эссе на тему, почему для вас (или вашего ребенка) важно принять участие в работе именно этого воркшопа. Набор уже открыт, количество мест ограничено. 

Более подробно о планах организаторов, впечатлениях Алексея Аграновича об уходе из оргкомитета и возвращении читайте чуть позднее в расшифровке стенограммы "Пятой власти". 

18 апреля 2017, в 13:11 +5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 19 апреля 2017, в 11:01
Ля ля ля ...
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
«Наследники Победы!» - голосование в конкурсе среди детских садов Южно-Сахалинска
«Наследники Победы!» - голосование в конкурсе среди детских садов Южно-Сахалинска
Здание "паспортного стола" оцеплено в Южно-Сахалинске
Здание "паспортного стола" оцеплено в Южно-Сахалинске