Наталия Эйдинова отметила полувековой юбилей творческой деятельности

Поздравить руководителя школы искусств «Этнос» приехали ученики со всей области

В Сахалинском областном художественном музее состоялся праздничный вечер, посвященный 50-летию педагогической и творческой деятельности директора детской школы искусств «Этнос», художественного руководителя ансамбля русской песни «Этнос», руководителя областной ежегодной учебно-творческой лаборатории академического хора «Школа хормейстера», члена Совета по культуре и искусству при Президенте РФ Наталии Эйдиновой.

Концерт стал аншлаговым. Сотрудники музея несли дополнительные стулья, банкетки, лавочки из всех помещений, пытаясь рассадить гостей (некоторым пришлось наслаждаться программой в полный рост).

Свой творческий отчет Наталия Семеновна начала у дирижерского пульта: под ее руководством Сахалинский академический сводный хор представил восемь композиций, среди которых «Аве Мария» Дж. Каччини, русская народная песня «Веники», «Песнь о солдате» В.Мигули и другие.

Дирижер эмоционально поблагодарила ребят, приехавших из Корсакова, Холмска, Анивы, Шахтерска, Вахрушева, Углегорска, Стародубского, Востока, Поронайска, а также вокалистов из областного центра и их наставников за прекрасно выполненную домашнюю работу. Участники хора самостоятельно разучивали партии, на сводные репетиции в Южно-Сахалинске оставалось меньше недели.

«Когда правильно звучит хор - это высшее чудо, это господь разговаривает с миром», - говорил один из соратников отца Эйдиновой. Семен Григорьевич Эйдинов -   народный артист РСФСР, руководитель Магнитогорского музыкального училища имени М.И. Глинки (сейчас - консерватория), дирижер, хоровик, симфонист, педагог и общественный деятель. На протяжении всего вечера чувствовался посыл к его личности, оказавшей судьбоносное влияние на жизненный выбор дочери.

- Мама была певицей в капелле, папа был худруком в капелле, директором музыкального училища, я росла в классах на подоконниках… Даже не представляю себе, что я не дирижер. Я себе выбрала дорогу, как папа, сразу. И никогда в жизни не пожалела, что стала дирижером, никогда, - поделилась Наталия Эйдинова.

Наталия Семеновна окончила Магнитогорское музучилище, Государственный музыкально-педагогический институт имени Гнесиных. Преподавала в родном училище и детской музыкальной школе.

Приехав на остров в 1986 году и проработав руководителем Сахалинского русского народного хора, в 1991-м создала школу искусств «Этнос». Сегодня учреждение - гордость всей области. В прошлом году оно стало победителем общероссийского конкурса «50 лучших детских школ искусств».

- Вы для нас пример, к высотам которого мы стремимся, - такими словами поздравили своего руководителя педагоги «Этноса».

А воспитанники школы украсили программу вечера русскими народными песнями.

3 апреля 2017, в 17:42 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 3 апреля 2017, в 18:12
Пение в хоре для меня было и остается изумительным воспоминанием: слияние в гармонии разного тембра голосов и особенное оргаистическое чувство во время крещендо... Порой под конец слезы выступали. Особенно при пении а-капелла
+4
Написано 3 апреля 2017, в 20:37
НюНик_просто_Анна, Понимаю... помню в музыкальной школе
+2
Написано 3 апреля 2017, в 19:28
Талантливейший человек,прекрасный руководитель и гениальный педагог!!! Искренние поздравления !!!
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Режим ЧС в Александровске-Сахалинском продлен еще на две недели
Режим ЧС в Александровске-Сахалинском продлен еще на две недели
Сахалинские предприниматели отказываются от привозных огурцов
Сахалинские предприниматели отказываются от привозных огурцов