Экспонаты из музея-усадьбы «Ясная Поляна» доставили в Южно-Сахалинск

Экспонаты из музея-усадьбы «Ясная Поляна» доставили в Южно-Сахалинск

Всего в музей книги А.П. Чехова «Остров Сахалин» прибыли 56 предметов

Экспонаты из музея-усадьбы «Ясная Поляна» прибыли в литературно-художественный музей книги А. П. Чехова «Остров Сахалин». Это письменные принадлежности, книги, рисунки, гравюры, картины, фонограф и костюмы начала 1850-х годов, а также лавка, подобная той, на которой любил сидеть автор «Войны и мира». Всего 56 предметов.

Выставочный зал музея книги Чехова будет разделен на блоки, каждый из которых представляет собой кабинет Льва Николаевича. В одном из них можно будет услышать запись голоса Толстого. Будут представлены рукописи его произведений, книги и иллюстрации. Также можно будет послушать фонограф с записью голоса писателя.

Вместе с экспонатами прибыла «любимая скамейка» Толстого. Заметив, что Лев Николаевич охотно бывает в молодом лесу, в 1907 году там поставили скамейку из березовых жердей, получившую название «любимой скамейки» Толстого. 

Выставка «Когда не можешь не писать…» откроется 1 марта. Это совместный проект государственного мемориального и природного заповедника «Музей-усадьба Л. Н. Толстого “Ясная Поляна”» и Литературно-художественного музея книги А. П. Чехова «Остров Сахалин». Партнером выступила Сахалинская областная универсальная научная библиотека, предоставившая Полное собрание сочинений Л. Н. Толстого в 90 томах из фонда особо ценных и редких документов, сообщает пресс-служба музея. 

16 февраля 2017, в 10:22 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинцы заняли первое место в соревнованиях по ездовому спорту «Амурская метель-2017»
Сахалинцы заняли первое место в соревнованиях по ездовому спорту «Амурская метель-2017»
Около 170 корсаковцев сдали нормы ГТО
Около 170 корсаковцев сдали нормы ГТО