Лучшие композиции кинофильмов исполнил для южносахалинцев ансамбль «Дивертисмент»

Лучшие композиции кинофильмов исполнил для южносахалинцев ансамбль «Дивертисмент»

В феврале артисты отправятся с гастролями в Поронайск и Смирных

25 января в ККЗ «Комсомолец» состоялся концерт камерного ансамбля «Дивертисмент» под названием «Спасибо, музыка!», сообщает пресс-служба ГАУК «Сахалинская филармония». В полуторачасовой программе прозвучало более двадцати музыкальных композиций из отечественных и зарубежных фильмов.

Южносахалинцы получили бесконечное удовольствие от чарующих «голосов» скрипок, на которых играли руководитель камерного ансамбля, Заслуженный работник культуры РФ Наталья Лопатина и композитор, аранжировщик Александр Лопатин, от безупречного исполнения партий на фортепиано пианистом, композитором и аранжировщиком Владимиром Лопатиным, и от чистого звучания альта Натальи Мовчан. Все песни, которые прозвучали в концерте, исполнили вокалистки ансамбля «Дивертисмент» Диана Сельдешева и Ярославна Силантьева, а также приглашенная певица Лариса Качайкина, хорошо известная сахалинской публике.

Концерт «Спасибо, музыка!» – это не просто исполнение музыкальных произведений, но еще и общение со зрителями. Каждую композицию Наталья Лопатина предваряла небольшим, но емким рассказом о ней, что превращало концерт в настоящий экскурс по истории музыки и мирового кинематографа.

Легендарные отечественные и зарубежные киноленты, такие как «Веселые ребята», «Весна», «Два бойца», «Поезд на Чаттанугу», «Шербурские зонтики», «Серенада Солнечной долины» и многие другие подарили миру бессмертные музыкальные творения. Над их созданием трудились великие мэтры – Исаак Дунаевский, Никита Богословский, Матвей Блантер, Гленн Миллер. В безупречном исполнении камерного ансамбля «Дивертисмент» их произведения, а также сочинения других авторов погружали зал в музыкальный мир кинематографа.

В сердцах слушателей рождались ностальгические эмоции от звуков композиции Мишеля Леграна. Пронзали до глубины души музыкальные темы Эннио Морриконе из итальянского фильма «Спрут». Много добрых воспоминаний навеяло исполнение вокальных и инструментальных композиций из популярных советских картин 80-х годов: «Мы из джаза» и «Гардемарины, вперед!» А проникновенное исполнение русской народной песни «Ивушки» пробудило забытые любовные переживания.

Зрители смогли оценить и нечто уникальное – а именно, тонкое музыкальное чувство юмора, ярко продемонстрированное на сцене музыкантами «Дивертисмента» в композиции «Рассеянный Вольдемар», которая также является саундтреком. «Год кино» в островном регионе уже официально закрыт, но руководитель камерного ансамбля Наталья Лопатина уверена, что искусство кинематографа, как и музыка кино, никогда не перестанут вызывать интерес у зрителя.

По словам Натальи Лопатиной, у «Дивертисмента» большие творческие планы. Камерный ансамбль около четырех месяцев назад перешел из состава Чехов-центра в Сахалинскую филармонию. За это время камерный ансамбль уже выступил с концертами в Углегорске, Шахтерске и Корсакове. Гастрольный график музыкального коллектива достаточно плотный, на февраль намечены концерты в Поронайске и Смирных.

26 января 2017, в 15:35 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Продолжается прием заявлений от сахалинцев, желающих получить жилищный сертификат
Продолжается прием заявлений от сахалинцев, желающих получить жилищный сертификат
Чемпион России по мини-футболу приехал на просмотр в ПСК "Сахалин"
Чемпион России по мини-футболу приехал на просмотр в ПСК "Сахалин"