Работы сахалинских художников увидят посетители Строгановского дворца Русского музея

Работы сахалинских художников увидят посетители Строгановского дворца Русского музея

Там открылась выставка «Мир нивхов»

Один из самых молодых художественных музеев России - Сахалинский, ему всего 33 года, показывает в Строгановском дворце Русского музея выставку «Мир нивхов», которая посвящена этому малому народу России. Об этом сообщают "Санкт-Петербургские ведомости".

Нивхи поселились на Сахалине и в низовьях Амура более 10 тысяч лет назад, сейчас их на острове - 3 тысячи человек. Владимир Санги и Сергей Гурка учились в Ленинграде, в Герценовском институте. Один создал нивхскую письменность, другой стал первым профессиональным художником. Писатель Санги сам иллюстрирует свои книги, его работы можно увидеть на выставке. В картине Гурки «Пейзаж с луной» рыбак спокойно, медитативно двигается в лодке вдоль скал. Полотно «Надо спешить» показывает стремление человека поймать богатый улов.

Гиви Манткава приехал на Сахалин из Грузии в 26 лет и остался там навсегда. В его картинах «Три матери», «Нивхская семья» «Юкола» соединились южные краски и желание сохранить черты быта малого народа. Вместе с картиной «Лучники» демонстрируются эскизы к ней - портреты суровых охотников.

Особое место на выставке занимает прикладное искусство Лидии Кимовой - сумочки из рыбьей кожи и коллаж из трех десятков видов той же кожи «Кераф», изображающий летнее поселение нивхов. Небольшие дома ставились на деревянных сваях, чтобы защитить жилище от наводнений.

В 1975 году тогда никому не известные московские художники-концептуалисты Гриша Брускин и Светлана Богатырь побывали на острове и создали картину «Сцена из жизни нивхов». Сейчас она хранится в Сахалинском краеведческом музее, который почти в пять раз старше своего художественного собрата. Этот музей показывает народные инструменты нивхов, в частности «тьятьичхарш» - ударное бревно с вырезанной на нем головой медведя (на снимке).

Выставка «Мир нивхов» открыта по 1 марта 2017 года. 

12 декабря 2016, в 09:26 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
«Наш день»: После скачка напряжения в электросетях вспыхнул жилой дом в Южно-Сахалинске
«Наш день»: После скачка напряжения в электросетях вспыхнул жилой дом в Южно-Сахалинске
Морское сообщение Сахалина с материком восстановлено
Морское сообщение Сахалина с материком восстановлено