Названы имена стипендиатов Фонда Спивакова на Сахалине

Названы имена стипендиатов Фонда Спивакова на Сахалине

С 3 по 7 декабря около 300 школьников со всего Дальнего Востока стали участниками проекта «Дети – детям»

Накануне итоговым концертом и церемонией награждения в сахалинском городе Невельск завершился большой дальневосточный культурно-образовательный проект академии международного благотворительного Фонда великого музыканта и дирижера современности Владимира Спивакова «Дети – детям». Его победителями стали два музыкальных коллектива и восемь одаренных исполнителей, представляющих Сахалинскую область. Дипломы, являющиеся по сути путевками в мир высокого искусства, им вручили преподаватели из столицы, сообщает пресс-секретарь губернатора островного региона. 

Напомним, это первый подобный проект для Сахалина. Его цели – поддержать юные таланты, предоставить им возможности для выхода на большую сцену, обучить новому. С 3 по 7 декабря в Южно?Сахалинске, Невельске, Холмске и Корсакове прошли мастер?классы, концерты, встречи с гостями Фонда и художественные выставки. Вместе с сахалинцами секреты мастерства постигали представители Еврейской автономии, Магаданской области, Республики Саха и Камчатского края - всего более 300 детей из регионов Дальневосточного федерального округа.

Обучала их солидная группа преподавателей, среди которых профессоры Московской консерватории Сергей Кравченко и Рафаэль Багдасарян, главный хормейстер Государственной академической хоровой капеллы России имени Юрлова Марина Балянская, ведущий педагог Российской академии музыки имени Гнесиных Семен Шмельков.

- В моем понимании Сахалин – это остров восходящего солнца, невероятной красоты земля с удивительными, под стать ей, талантами, - рассказал куратор проекта известный пианист Иван Рудин. – Здесь, на самых дальних восточных рубежах страны мы обнаружили совершенно выдающиеся «искорки» - талантливых детей, с которыми имели радость позаниматься и передать им секреты мастерства. К слову, от наших педагогов мне неоднократно доводилось слышать о том, что того или иного ребенка ждет большое музыкальное будущее.

Дополнительным стимулом для покорения вершин музыкального Олимпа для участников проекта стали выступления уже действующих стипендиатов Фонда. Они в полной мере раскрыли суть начинания «Дети – детям». Например, 13-летний Роман Борисов из Новосибирска в Южно-Сахалинске покорил аудиторию прелюдией Рахманинова. Пианист сейчас обучается в колледже при Новосибирской консерватории и является лауреатом десятка юношеских профессиональных конкурсов, выступал в Париже и Женеве.

Среди стипендиатов Фонда есть и иностранцы. Скрипачка из Южной Кореи Хан Ын Чжу в свои 22 года уже лауреат многочисленных международных конкурсов. Специально переехала в Россию, чтобы повысить мастерство владения струнным инструментом. В Москве обучается в государственной консерватории имени Чайковского.

- В вашей стране хорошая школа классической музыки, - объясняет она на чистом русском языке свое решение. - В московской консерватории занимаюсь под руководством профессора Сергея Кравченко. Не исключено, что останусь в России.

- У меня сложилось ощущение, что это сахалинский проект Академии - один из первых, который начался на Востоке и «докатится» до самого Атлантического океана через всю Европу, - обрисовал перспективы начинания Сергей Кравченко.

Выйдя на сцену, он вместе с другими преподавателями вручил награды и поощрительные гранты победителям дальневосточного проекта Академии.

Стипендиатами Фонда Владимира Спивакова по различным направлениям стали:

  • «Фортепиано» - Вероника Волк из Поронайска и Софья Петрова из Благовещенска;
  • «Скрипка» - Даниил Худа из Петропавловска-Камчатского и Эллина Заец из Южно-Сахалинска;
  • «Саксофон» - Константин Ткач из Южно-Сахалинска и Алексей Унтевский из Биробиджана;
  • «Кларнет» - Дмитрий Замыров из Южно-Сахалинска;
  • «Домра» - Максим Удовиченко из Петропавловска-Камчатского и Дарья Калашникова из Тынды Амурской области;
  • «Баян» - Егор Стихарюк из Южно-Сахалинска и Константин Штанько из Поронайска;
  • «Изобразительное искусство» - Анастасия Черных из Корсакова и Валерия Тагиева из Южно-Сахалинска;
  • «Хор» - старший специальный хор «Кантилена» Центральной детской музыкальной школы Южно-Сахалинска, образцовый хор «Детство» Благовещенска и Сахалинский детский симфонический оркестр из Невельска.

После церемонии награждения состоялся итоговый концерт. В исполнении преподавателей проекта прозвучали произведения Рахманинова и Пьяцоллы. С творческими номерами выступили и выпускники Академии. От Сахалина – баянист с 6-летним стажем Егор Стихарюк, виртуозно исполнивший вместе со своим московским педагогом Семеном Шмельковым задорную композицию «Юный ковбой».

- Планирую стать известным музыкантом и гастролировать по всему миру. Мнение родителей, правда, на этот счет еще не спрашивал. Но они всегда поддерживают мои решения, - смело заявил после выступления одаренный музыкант из Южно-Сахалинска.

- В Сахалинской области - большое количество талантливых детей и молодежи - только в школах искусств занимается более 6500 человек. Убежден, что данный проект откроет многим из них путь на большую сцену. Ведь лучшие учащиеся получат возможность выступать на концертах Академии наравне с самыми перспективными музыкантами не только России, но и мира. Желаю участникам дальнейших творческих успехов. И, конечно, от всей души благодарю Владимира Спивакова и его Фонд за значимый вклад в развитие музыки и культуры в целом, - сказал прибывший на мероприятие губернатор Олег Кожемяко.

Завершилось оно выступлением сводного детского хора, составленного из лучших исполнителей проекта. После проникновенной песни «Ангел» на стихи Михаила Лермонтова многие в зале не смогли сдержать слез.

- Такое удивительное перевоплощение происходило сегодня на сцене, настоящее волшебство. Музыканты играли словно на не инструментах по нотам, а на струнах человеческих душ. Очень рада за наших детей. Обязательно нужны такие мероприятия Сахалину, столько у нас талантов, которым обязательно надо помогать, - поделилась своими эмоциями после концерта невельчанка Надежда Прокопенко.

8 декабря 2016, в 14:45 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
За семь лет Россельхозбанк вложил в развитие АГП 4,2 трлн рублей
За семь лет Россельхозбанк вложил в развитие АГП 4,2 трлн рублей
Нарушителям ПДД за хорошее поведение могут вернуть права
Нарушителям ПДД за хорошее поведение могут вернуть права