Впервые на Сахалине прошел Фестиваль домашних театров кукол

Впервые на Сахалине прошел Фестиваль домашних театров кукол

Участниками стали обычные жители островного региона

Участниками первого сахалинского Фестиваля домашних театров кукол стали сахалинские семьи, которые решились на месяцы репетиций, изготовление кукол и декораций и не побоялись показать результат творчества детей и взрослых на большой сцене. Участниками фестиваля в полной мере можно считать и зрителей, которые поддерживали своих родственников и друзей в течение подготовки спектаклей и дружно аплодировали маленьким и взрослым артистам. В этом единении заключался один из главных результатов фестиваля.

– Семья очень важна для развития ребенка, – отметила в приветственном слове директор Сахалинского театра кукол Инга Костанова. – И значимость нашего фестиваля в том, что он ориентирован на единство семьи, на ее сохранение. В течение нескольких месяцев мы наблюдали за репетициями и видели, как дружно артисты готовились к выходу на сцену, сколько радости доставляло детям и взрослым совместное творчество.

Организаторами театрального праздника выступил Сахалинский театр кукол при финансовой поддержки компании «Сахалин энерджи» в рамках Фонда социальных инициатив «Энергия». На протяжении всех этапов фестиваля специалисты Сахалинского театра кукол – артисты, художники, звукооператоры – помогали создавать домашние театры, поддерживали участников, щедро делясь своими знаниями и опытом.

– Огромное спасибо Сахалинскому театру кукол, – подчеркнула специалист отдела социальной деятельности департамента внешних и корпоративных отношений компании Анна Лыгина, – за то, что не устает радовать удивительными идеями. Мы с удовольствием поддержали Фестиваль домашних кукол и надеемся, что этот проект станет замечательной театральной традицией и будет полезен – и сейчас, и в будущем – всем, кто выходит на сцену и всем, кто находится в зрительном зале.

Фестиваль включал в себя не только конкурсную программу. На время театрального праздника фойе театра украсили выставка кукол из заявленных спектаклей и выставка рисунков, авторами которых стали дети – участники фестиваля. Мастера сцены провели для зрителей мастер-классы по работе с куклами. Театральные художники подготовили фестивальные раскраски, которые увлекли и детей, и взрослых.

Второй день праздника начался с двух внеконкурсных спектаклей: «Рождественская история» и «Стрекоза и муравей», которые показали самодеятельные, но уже достаточно опытные самодеятельные театры «Березка» и «Пружинки».

Итоги первого сахалинского Фестиваля домашних кукол подвела торжественная церемония награждения. Два жюри – взрослое и детской – огласили свое решение:

  • Диплом детского жюри «Детям от детей» – театр «Светомир»;
  • Диплом за лучший актёрский состав – театр «Солнышко»;
  • Диплом за лучшую сценографию с вручением сертификата на посещение всей командой 5 детских спектаклей в большом зале Сахалинского театра кукол – театр «Этюд»;
  • Диплом за лучший спектакль с вручением сертификата на посещение всей командой 10 детских спектаклей в большом зале Сахалинского театра кукол – театр «Семь Я».

Завершением церемонии стал номер, подготовленный специально для фестиваля артистами Шоу гигантских мыльных пузырей Натальей Ольховской («Moscow Bubble Show») и Светланой Петровой («СахИвент»).

А потом был круглый стол со сладкими пирогами. Маленькие и взрослые артисты делились впечатлениями и строили планы, вполне реальные. Например, выступить с гастролями в своих детских садах и школах, съездить со спектаклями к островным родственникам и друзьям, создать и показать сахалинцам что-то совместное и, конечно, участвовать во втором Фестивале домашних театров кукол. А как не участвовать, когда все дети на вопрос «Кем они хотят стать?» ответили – артистами-кукловодами, сообщает пресс-служба Сахалинского театра кукол. 

9 ноября 2016, в 11:40 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 9 ноября 2016, в 22:27
Как же мы теперь скучаем без наших ежедневных репетицийO
0
Написано 11 ноября 2016, в 14:23
Я бы хотела выразить огромную личную благодарность Сахалинскому театру кукол и «Сахалин Энерджи» за организацию и проведение фестиваля Домашних Театров Кукол. Это потрясающее, яркое, волнительное и запоминающееся событие, которое, я надеюсь, примет традиционный характер и будет проводиться ежегодно. Значимость этого фестиваля, на мой взгляд, заключается не только в единсте семьи, но и так же позволяет его участникам увидеть жизнь и суть самого театра другими глазами, так как представление о театре у простого обывателя довольно плоское, а данный фестиваль помог увидеть его многогранность. Отдельное спасибо нашим кураторам и нашим кумирам - Маргарите Петровой и Марине Маковецкой, которая начинала с нами работать. Мы всегда с восхощением смотрели и смотрим на них из зрительного зала, и работать с ними совместно над спектаклем было пределом мечтаний. Благодаря их неоценимому опыту наш спектакль "Собака и курица" приобретал новые очертания, становился более глубоким и ярким - за что огромное спасибо и низкий поклон. Еще раз огромное спасибо всем, кто помогал в организации и проведении фестиваля и желаем театру кукол новых интересных проектов, вдохновения, неугасающего чувства прекрасного и самых благодарных зрителей!
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Первый снежный циклон разбушевался на Сахалине
Первый снежный циклон разбушевался на Сахалине
Дачный дом тушили пожарные во Второй Пади
Дачный дом тушили пожарные во Второй Пади