фото с сайта pravosakh.ru

"Истории старого сундука" покажут сахалинцам

На выставке представлены уникальные экспонаты - русские крестьянские костюмы середины 19 - начала 20 столетий

В литературно художественном музее книги А.П. Чехова "Остров Сахалин" открылась выставка с интригующим названием "Истории старого сундука". На выставке представлены уникальные экспонаты - русские крестьянские костюмы середины 19 - начала 20 столетий. Об этом сообщается на сайте Южно-Сахалинской и Курильской епархии. 

Национальная одежда - своеобразный калейдоскоп, глядя в который можно узнать о культуре, традициях, обычаях и истории народа. Национальная одежда разных народов всегда соответствовала этическим и эстетическим представлениям народа. Посетив выставку начинаешь понимать, каким удивительным разнообразием отличалась наша, исконно русская культура, не похожая ни на одну другую, и которую, к сожалению, мы почти утратили.

Коллекция нарядов была собрана на территории известнейшего исторического места России - Куликова поля, а также в селе Никитском Воловского района Тульской области.

Собирал коллекцию руководитель студии русской традиционной культуры "Дорога", автор цикла учебных видеороликов по традиционной культуре, обладатель наград Российской муниципальной академии музыкальногообщества, автор и исполнительный директор московского открытого фестиваля традиционной народной культуры "Солнцеворот" Игорь Климов.

Коллекция не велика - она составляет порядка 80 экспонатов, - но на Сахалине представлена только ее часть. Однако, она дает возможность не только увидеть особенности традиционной одежды различных социально-возрастных групп (девушки, молодки, бабы, старухи), но и проследить, каким образом изменялся наряд с середины 19 к первой половине 20 века. На выставке достаточно полно представлена также верхняя одежда.

Уникальность собрания заключается в том, что все предметы, составляющие коллекцию, были приобретены в деревнях одного церковного прихода, именно по этой причине она обладает исключительной достоверностью и особой художественно-эстетической и историко-культурологической ценностью.

«Так случилось, что традиции вошли в мою жизнь более 20-ти лет назад. Однажды я открыл собственный шкаф и на меня упал рукав старинной женской рубахи, который принадлежал когда-то моей бабушке. С этого и началось коллекционирование традиционных русских костюмов. За годы сформировалась коллекция и я чувствую, что должен показать это людям!», - признается автор коллекции.

В рамках выставки Игорь Климов проведет семинары по русскому традиционному костюму, музыкальной традиции и этнокультурному образованию.

Выставка и семинары Игоря Климова привлекли внимание множества жителей области интересующихся русской культурой. Среди посетителей выставки преподаватели школ и Высших учебных заведений, студенты, и просто горожане.

«Эта выставка и семинары интересны, в первую очередь педагогам. Невозможно заниматься духовно-нравственным воспитанием, не будучи носителем нашей культуры. Поэтому культуру необходимо знать и изучать, - уверена заведующая кафедрой воспитания и дополнительного образования ИРОСО Ольга Рейнгард, - конечно, педагоги смогут применять в своей профессиональной деятельности все те знания, которые они получат в ходе семинара».   

Организовать выставку удалось благодаря совместным усилиям Института Развития Образования Сахалинской области, «Софийского» центра русской культуры и духовного просвещения и дома-музея книги А.П.Чехова «Остров Сахалин».

Выставка продлится до 22 сентября и будет открыта с 10:00 до 18:00.

20 сентября 2016, в 15:34 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 20 сентября 2016, в 21:51
"Однажды я открыл собственный шкаф и на меня упал рукав старинной женской рубахи, который принадлежал когда-то моей бабушке."..

фигасе, скелеты в шкафу
Хорошо хоть не так:
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Южносахалинцев с ограниченными возможностями здоровья переселят
Южносахалинцев с ограниченными возможностями здоровья переселят
Южносахалинцев приглашают в поход до вершины горы Майорской
Южносахалинцев приглашают в поход до вершины горы Майорской