Короткометражки сахалинских режиссеров покажут на «Краю света»

Короткометражки сахалинских режиссеров покажут на «Краю света»

Три фильма островных мастеров продемонстрируют в рамках фестивальной программы «Сахалинский след»

В рамках VI Сахалинского международного фестиваля «Край света» пройдет специальная программа «Сахалинский след», в которую вошли короткометражные фильмы режиссеров-сахалинцев. Это первые публичные показы фильмов для зрителей.

В программе «Сахалинский след» участвуют: «Сердцебиение» (реж. Александр Ли), «Корсет» ( реж. Ольга Твайлайт), «Мам, я дома» (реж. Игорь Ким).

Александр Ли - артист Сахалинского международного театрального центра имени Антона Чехова, выпускник режиссерской мастерской президента фестиваля Аллы Суриковой. Первый короткометражный фильм  «В тени одиночества», снятый Александром вместе с друзьями, получил гран-при на одном из фестивалей, где в жюри работала Сурикова. Именно после этого Алла Ильинична предложила молодому режиссеру обучение в Москве на Высших курсах сценаристов и режиссеров.

Как результат - короткометражная картина «Сердцебиение», в которой Александр Ли ведет рассказ о девушке Алисе, чье счастье омрачено болезнью сердца. Изменить ее жизнь может операция. В день долгожданной операции на ее глазах сбивают ребенка, и Алиса, не задумываясь, бросается на помощь.

Ольга Твайлайт – в кино не новичок. За ее плечами сценарный, актерский, продюсерский и режиссерский опыт.

«Корсет» - ее третий фильм, где она выступила сразу в нескольких ипостасях. Снята картина в жанре мистического триллера. К загадочному мастеру корсетов в качестве ассистентки устраивается провинциальная девушка, мечтающая покорить столицу Империи и высшее общество. Но мастер оказывается не тем, за кого себя выдает, и мы узнаем, к чему приведут тщеславные мечты героини.

Игорь Ким - окончил институт кино и сценических искусств имени Им Квон Тэк в Южной Корее в городе Пусане. После обучения работал в съемочной группе в одном из коммерческих проектов, снял два короткометражных фильма. Вернувшись на Сахалин, режиссер не бросил любимое дело. На премьерном показе в рамках V Сахалинского международного кинофестиваля «Край света» он представил вниманию островной публики свою работу «Притяжение» (это его первый фильм, снятый на русском языке). 

Кроме того, именно проект молодого режиссера «Мам, я дома» попал в тройку лидеров питчинга, который проходил на фестивале. Игорь приступил к съемкам картины. В центре истории – взаимоотношения матери с дочерью. Ольга приезжает к маме на Сахалин, и видит, что за время ее долгого отсутствия, мать стала активной прихожанкой одной религиозной секты. Дочь считает своим долгом отгородить мать от ее новых пристрастий любым способом.

15 августа 2016, в 12:17 +8
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В Шахтёрске торжественно открыли обновлённое братское захоронение военных лётчиков
В Шахтёрске торжественно открыли обновлённое братское захоронение военных лётчиков
Родственники и полиция просят помощи в розыске пропавшего южносахалинца
Родственники и полиция просят помощи в розыске пропавшего южносахалинца