Фестиваль «Живые традиции» стартовал в Южно-Сахалинске

Фестиваль «Живые традиции» стартовал в Южно-Сахалинске

На него собрались представители коренных малочисленных народов Севера из нескольких районов острова и Якутии

Церемония открытия IV фестиваля «Живые традиции» состоялась на территории областного краеведческого музея, сообщает пресс-служба правительства Сахалинской области. Здесь собрались представители коренных малочисленных народов Севера из нескольких районов острова и Якутии. Перед публикой также выступили гости из Японии.

На выставке-ярмарке участники фестиваля представили изделия декоративно-прикладного творчества. Многих интересовали предметы из рыбьей кожи: браслеты, обереги, куклы, фигуры зверей и птиц.

- Мастерица Марина Крагина сделала сувениры, которые олицетворяют жизнь и быт коренных народов. На их изготовление уходит много времени, очень трудоёмкий процесс, – рассказала участница ярмарки Антонина Начёткина.

 В ассортименте - изделия из меха нерпы, бересты, деревянные предметы с элементами резьбы. На выставку свои поделки привезли представители Ногликского, Охинского, Александровск-Сахалинского, Тымовского и Поронайского районов. Почти на всех прилавках можно было найти амулеты.

- Коготь медведя – даёт бесстрашие, силу воли. А колокольчики, расположенные на верёвке, отпугивают злых духов, – объяснила участница фестиваля Людмила Юлдашева.

Открыл торжественную часть ансамбль «Мэнгумэ Илга» из Поронайского городского округа. Он объединил представителей четырёх этносов КМНС, проживающих на Сахалине. Это нивхи, нанайцы, уйльта и эвенки.

- Многонациональная культура – это то, чем богата наша страна, её регионы. Важно, чтобы в местах проживания коренных малочисленных народов сохранялись традиции, народные промыслы, – отметил на церемонии губернатор Олег Кожемяко. - Отрадно, что фестиваль объединяет не только представителей регионов нашей страны. В нём принимает участие делегация с Хоккайдо, мы рады приветствовать её.

- Надеюсь, что сахалинцы тепло встретят участников клуба Urespa. Этот проект, в рамках которого каждый год в университет Саппоро поступает определенное количество молодых людей айнской национальности. Изучают родной язык, культуру, историю народностей. В будущем они  должны стать лидерами продвижения айнской культуры, – отметил генеральный консул Японии в Южно-Сахалинске Рюити Хирано.

Гости с Хоккайдо представили сахалинцам самобытные номера. Украшением фестиваля стала этнопевица Синильга из Якутии. Зрители смогли оценить не только её вокальные данные, исполнительница сама шьёт все сценические костюмы.

Одним из ярких эпизодов церемонии открытия фестиваля стало дефиле национальных костюмов. На показе представлена коллекция Христины Потаповой «Герои эвенкийского эпоса».  Она признана победителем первого Евразийского конкурса высокой моды.

7 августа 2016, в 09:23 +6
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 7 августа 2016, в 16:05
к слову о рыбьей кожи - в Канаде даже сиденья для авто лососевой кожей обшивают - очень красиво и очень дорого - ройсы и бентли и иже с ними - примерно такая ценовая ниша. А у нас слабо?
+1
Написано 7 августа 2016, в 19:46
Actek, Вы шутите? Вы бы сами купили тачку с салоном из рыбьей кожи?
+3
Написано 8 августа 2016, в 07:41
Балтийская Килька, нее - у меня столько средств нет
а то чего бы и нет - она же выделанная и рыбой не пахнет. Я бы желал из кижуча али из щуки - тоже кстати оччень крепкая и рисунок замечательный
+2
Написано 7 августа 2016, в 19:47 Отредактировано 7 августа 2016, в 19:47
Губер у вас моднявый!
не глаженная рубаха, подвороты рукавов модные, прям с обложки Cosmopolitan
+7
Написано 7 августа 2016, в 21:16 Отредактировано 7 августа 2016, в 21:17
Балтийская Килька, Девушка Cosmopolitan почитывает?
А как-то клялась, что в руки не берёт
+3
Написано 7 августа 2016, в 21:18
sasch, неее-в руки не берёт!!!
+1
Написано 7 августа 2016, в 21:24
sasch, она не почитывает
она просто знает
+3
Еще 3 комментария
Написано 7 августа 2016, в 19:48
Мне нравятся такие мероприятия. Это супер-пупер!
+4
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
ФК «Сахалин» примет «Читу» в туре первенства команд второго дивизиона
ФК «Сахалин» примет «Читу» в туре первенства команд второго дивизиона
«Сахалин-99» остался без наград на зональном турнире
«Сахалин-99» остался без наград на зональном турнире