"Литературный мир Сахалина и Курил" презентуют в областной библиотеке

Интернет-проект будет интересен педагогам, студентам, школьникам, поклонникам и исследователям творчества островных писателей

20 февраля в Сахалинской областной универсальной научной библиотеке состоится презентация Интернет-проекта «Литературный мир Сахалина и Курил». Проект реализуется в целях представления литературного пространства Сахалинской области в глобальной информационной сети. Авторы проекта обеспечат доступ к литературным краеведческим материалам и некоторым электронным полнотекстовым документам, представят информацию о жизни и творчестве островных поэтов и прозаиков. Проект будет интересен педагогам, студентам, учащимся общеобразовательных учреждений, поклонникам и исследователям творчества сахалинских писателей.

Вниманию участников презентации будет представлена книжная выставка «Сахалинские писатели на литературной карте России», на которой будут собраны краеведческие издания, литературные журналы и альманахи с публикациями известных островных поэтов и прозаиков.  В специальном разделе выставки «Поэты и прозаики XX века» будут представлены произведения ушедших из жизни островных писателей: Ивана Белоусова, Евгения Замятина, Валерия Балюка, Евгения Лебкова, Владимира Переверзева, Таи Немовой, Анатолия Тоболяка, Михаила Финнова и других.

Интернет-ресурс с информацией о литературе региона разрабатывается в рамках участия Сахалинской областной универсальной научной библиотеки в общероссийском проекте «Литературная карта России». Проект будет иметь важное значение для популяризации прозы и поэзии сахалинских авторов в читательской среде островной области и других регионов России. На страницах Интернет-ресурса будет представлена не только информация об известных сахалинских писателях и литераторах прошлого и настоящего, но и интересные факты о наиболее значительных общенациональных и межрегиональных литературных проектах, дальневосточных периодических изданиях, новых книгах, фестивалях и конкурсах. Проект «Литературный мир Сахалина и Курил» поможет литературными поколениями выработать новые формы взаимодействия.

Начало в 11.00, фойе 1-го этажа. Вход свободный

Источник: центр чтения СахОУНБ

15 февраля 2016, в 10:02 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 15 февраля 2016, в 10:45
Отлично. Все таки год литературы с результатом прошел. Будет литературный портал СО. Так и материальная поддержка авторов со временем организуется. База авторских материалов достоверная должна быть. Как я понял, начало положено.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Победителями первенства Сахалинской области по волейболу стали команды из Южно-Сахалинска
Победителями первенства Сахалинской области по волейболу стали команды из Южно-Сахалинска
В Южно-Сахалинске пройдет чемпионат области по плаванию среди ветеранов
В Южно-Сахалинске пройдет чемпионат области по плаванию среди ветеранов