Окунуться в атмосферу русских народных сказок можно в краеведческом музее Корсакова
sakh-korsakov.ru/new2232

Окунуться в атмосферу русских народных сказок можно в краеведческом музее Корсакова

Первые юные посетители стали участниками кукольного представления "Колобок"

Две выставки из фондов Сахалинского художественного музея представлены в историко-краеведческом музее в Корскове.

Передвижной проект художественного музея, пропагандирующий богатейшие традиции русской народной сказки, объединил коллекцию русского народного декоративно-прикладного творчества в экспозиции «Игрушка детская – экспонат музейный» и графику в экспозиции «Там чудеса…» художников Юрия и Елизаветы Васнецовых, находящихся в дальнем родстве со знаменитым передвижником Виктором Васнецовым.

Иллюстрации Юрия Васнецова, созданные в 60-70-х годах прошлого столетия к народным сказкам «Колобок», «Зайкина  избушка», «Гуси-лебеди», «Репка», «Царевна-лягушка» и другим любимым с детства сказкам, известны каждому: их красочность напоминает о родине художника - Вятке (г. Киров), славящейся яркой и веселой дымковской игрушкой. А Елизавета Васнецова свое восхищение фольклорным наследием выразила в графической серией, посвященной уральским сказам Павла Бажова.

Иллюстративным дополнением к представленным экспонатам стала мини-выставка детских книг с рисунками Юрия Васнецова, предоставленная Корсаковской детской  библиотекой.

Для детей среднего и старшего дошкольного возраста и младших школьников музей подготовил программу, в которую вошли не только экскурсии по выставкам игрушки и иллюстраций к русским народным сказкам, но и познавательную программу о творчестве Юрия Васнецова, мультипликационные сказки, созданные по рисункам замечательного мастера.

Неожиданным подарком для детворы стало кукольное представление «Колобок», которое ребята предложили разыграть самостоятельно с использованием настоящих перчаточных кукол. Ребята с азартом исполняли роли Колобка, Деда и Бабки, Волка, Медведя и Лисы. Соприкосновение с миром русской сказки, в которой добро всегда побеждает зло, возможность каждому побыть и актером, и зрителем вызвали у детей неподдельный восторг.

Выставки и музейное занятие для детей «Волшебный корабль сказки» будут работать в Корсаковском историко-краеведческом музее на протяжении всего февраля.

14 февраля 2016, в 12:25 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 14 февраля 2016, в 12:26
Молодцы-детям интересно!!!
+4
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
На юго-восточном побережье острова Сахалин сохранится опасность выхода на лёд
На юго-восточном побережье острова Сахалин сохранится опасность выхода на лёд
Cнег пока не повлиял на работу аэропорта Южно-Сахалинска
Cнег пока не повлиял на работу аэропорта Южно-Сахалинска